Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

День народного единства — 2022

День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

История памятной даты уходит корнями в XVII век, когда в сентябре 1611 года нижегородский земский староста и купец Кузьма Минин призвал собрать новое народное ополчение для изгнания поляков из Москвы, заявив: «Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов – дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело».

Войско объединило представителей разных сословий и народов, входивших в состав государства. После серии боев второе земское ополчение сумело в начале ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

По словам патриарха Московского Кирилла, в День народного единства празднуется «великое событие – объединение людей, которые ранее были разъединены». «Победе у стен Московского Кремля предшествовало нечто очень важное. Ведь тогда русское общество представляло собой разделение – на партии, на кланы, на различные противоборствующие группы… – отмечал предстоятель РПЦ. – Было Смутное время, смута в головах – то, что привело к столкновению людей друг с другом… И вдруг перед лицом противника вот у этих стен Кремля, у Китай-города, происходит объединение тех, кто еще вчера считал себя противником… Единство народа – это проявление его силы, в единстве подлинная сила нашего народа. И мне кажется, что в формировании этого единства сегодня важную роль играют представители религиозных общин».

Во всех населенных пунктах России проходят праздничные концерты, шествия, различные благотворительные акции, мероприятия. Они демонстрируют важность единства и взаимопомощи, несмотря на культурные, национальные и религиозные различия граждан.

Библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» поздравляют всех с праздником и читают стихотворение Екатерины Сидоровой «Единство России».

 

Год семьи 2024