Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Уроки права – уроки жизни

В целях предупреждения безнадзорности и беспризорности в подростковой среде, а также профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, формирования законопослушного поведения на территории Вятскополянского района в период с 10.10.2022 по 10.11.2022 года был проведен месячник правовых знаний по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних «Подросток и закон».

Ежегодно в Российской Федерации 20 ноября проводится Всероссийская акция «День правовой помощи детям», дата проведения которой связана с принятием 20 ноября 1959 года Организацией Объединенных Наций «Декларации прав ребенка», в 1989 году в этот же день принята «Конвенция о правах ребенка».

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» в рамках проведения месячника правовых знаний «Подросток и закон» и в рамках участия во всероссийской акции «День правовой помощи детям» было оформлено 18 выставок («В слове МЫ – сто тысяч Я» (Краснополянская ДБФ), «Дети имеют право» (Нижнешунская СБФ), «Закон и подросток» (Кулыжская СБФ), «Разные, но не чужие — мир через культуру» (Омгинская СБФ), «Я ребенок, я имею право» (Сосмакская СБФ) др.), проведено 18 мероприятий (присутствовало 288 человек), подготовлено 2 видео (1089 просмотров), подготовлено 3 буклета и 1 листовка (количество распространенных среди подростков и их родителей буклетов и листовок – 602 экз.), также распространено 372 экземпляра брошюр, буклетов, листовок, предоставленных Министерством юстиции Российской Федерации.

   

Методистами Вятскополянской районной библиотеки подготовлены буклеты «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Советы родителям», «Об административных правонарушениях и ответственности несовершеннолетних», листовка «Будь осторожен с незнакомыми людьми!», которые направлены в библиотеки-филиалы для распространения.

В Сосновской ГБФ № 1 для студентов Сосновского судостроительного техникума проведена викторина «Что я знаю о праве?», в ходе которой ребята активно отвечали на вопросы, решали правовые ситуации, показав тем самым хорошие знания в области права. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Для участников клуба «Калейдоскоп» библиотекари Сосновской ГБФ № 1 провели тематический час «Мы выбираем толерантность» и рассказали о том, что 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности. Библиотекари говорили о неоднозначном понимании толерантности в разных языках, популярности термина «толерантность».

Для учащихся 8 и 9 классов гимназии библиотекари Сосновской ГБФ № 1 провели правовой час «Уроки права – уроки жизни», в ходе которого напомнили, что все без исключения, вне зависимости от пола, расы, возраста и вероисповедания имеют равные права и могут защищать их перед лицом закона. Школьники активно отстаивали свою точку зрения, высказывали свое мнение по поводу прав и обязанностей. Итогом встречи стало осознание подростками того, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав.

К Всемирному дню прав ребенка библиотекари Сосновской ДБФ для учащихся 3 «в» класса гимназии провели литературно-правовую игру «Я – правознайка». В гости к школьникам пришел сказочный персонаж Незнайка и в легкой игровой форме познакомил детей с основными правами и обязанностями детей. Затем ребята приняли активное участие в играх «Шляпа знакомств», «Назови ласково», ответили на вопросы литературной викторины «Права литературных героев», а после просмотра мультфильма «Петушок – золотой гребешок» постарались выяснить, какие права нарушила лиса-плутовка.

Библиотекари Краснополянской ГБФ для учащихся 9 классов лицея провели урок-предупреждение «Будь свободным» и рассказали о такой пагубной привычке, как наркотики, психической и физической зависимости от них, об административной и уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических веществ. Подросткам было показано видео «Сохрани свет своей жизни» и розданы листовки, буклеты об административной ответственности.

В преддверии Международного дня толерантности библиотекари Краснополянской ГБФ для учащихся лицея провели информационный час «Самый понимающий праздник в мире» и в игровой форме объяснили такие понятия, как «терпение» и «прощение».

Библиотекари Краснополянской ДБФ для участников клуба «Познавай-ка» провели урок вежливости «Как стать волшебником», в ходе которого дети узнали, насколько важны для общения слова приветствия, прощания, благодарности, просьбы и извинения. Детям были предложены правила вежливости в стихах.

В Краснополянской ДБФ для учащихся 3 и 4 классов лицея прошла правовая встреча «Что мы знаем о правах человека», в ходе которой дети познакомились со своими основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Ребята узнали, что все это прописано в «Конвенции о правах ребенка». Затем дети в игровой форме закрепили полученные знания о своих правах и обязанностях.

Библиотекарь Краснополянской ДБФ подготовила и распространила среди читателей буклет «Права маленького гражданина».

Библиотекарь Гремячевской СБФ для участников клуба «Подросток» провела информационный час «Жизнь прекрасна, не трать ее напрасно», в ходе которого состоялся разговор о вредных привычках, которыми заражено общество: алкоголь, курение и наркомания, об их негативном воздействии на организм человека. Вместе с ребятами обсудили причины, побуждающие людей становиться рабами вредных привычек. Затем библиотекарь рассказала подросткам о том, как не попасть в ловушку зависимости, как сказать «НЕТ!» алкоголю, наркотикам и курению.

Для участников клуба «Вырастай-ка» в Гремячевской СБФ прошла викторина «Ребенок имеет право». На основе русских сказок ребята учились распознавать свои права, и случаи, когда они нарушаются. Также дети отвечали на вопросы: «Что такое здоровье?», «Кто имеет право на любовь, заботу, обучение?», «Как называется документ, который закрепляет все права детей?». Затем каждому ребенку была предложена ситуация, которую он должен был разобрать: озвучить проблему и найти решение. Вопросы викторины были сложными, с подвохом, но, несмотря на это, дети достойно справились с заданиями. В конце занятия все ребята пообещали соблюдать законы Российской Федерации и не забывать о своих обязанностях.

Библиотекарь Ершовской СБФ для участников клуба «В кругу друзей» провела час информации «Права маленького гражданина» и рассказала о правах детей, записанных в «Конвенции о правах ребенка». Рассматривая каждое право, дети вспоминали, какие обязанности с ним связаны. В ходе мероприятия ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадали литературные герои, чьи права были нарушены. Затем была проведена викторина «Права ребенка» и показано видео «Права маленького гражданина» https://vk.com/vprcbs?w=wall-124128735_4047%2Fall. На примере всеми любимых мультфильмов библиотекарь познакомила детей с основными правами и свободами, изложенными в «Конвенции о правах ребенка».

В Нижнешунской СБФ для детей прошел урок доброты «Спешите делать добро». Библиотекарь познакомила детей с понятиями «доброта», «толерантность», «милосердие», раскрыла суть совершенных добрых поступков. В ходе беседы дети узнали, что доброта начинается с волшебных слов, которыми мы пользуемся каждый день: «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «добрый день». Дети в ходе разговора сами вывели правила поведения доброго человека: думать о родителях; радоваться удачам ближнего, стремиться хорошо учиться, помогать ближним. Затем ребята выбрали сказки где добро побеждает зло для домашнего чтения: «Цветик-семицветик» В. Катаева, русская народная сказка «Морозко», «Сказка о мертвой царевне …» А.С. Пушкина.

Библиотекарь Новобурецкой СБФ подготовила видео урок «Толерантность – путь к миру», в ходе которого познакомила с понятием «толерантность», его происхождением, рассказала о значении слова «толерантность» в других языках, а также – какие черты характера присущи толерантному человеку. https://vk.com/vprcbs?w=wall-124128735_4051%2Fall

На правовом уроке «Ты с законом не шути!» библиотекарь Омгинской СБФ познакомила учащихся школы с законами, определяющими жизнь гражданского общества, рассказала о системе правил поведения и о том, кто следит за выполнением этих правил. В ходе мероприятия школьники разбирались, где в повседневной жизни несовершеннолетние реализуют права, обязанности и за что несут ответственность. Выполняя задания библиотекаря, подростки внесли правовые понятия в «Словарь гражданина», определили виды юридической ответственности в конфликтных ситуациях, составили памятку «Помоги себе сам», где прописали как нужно себя вести. Рассказ библиотекаря сопровождала тематическая презентация.

К Всемирному дню ребенка в Омгинской СБФ состоялась сюжетно-ролевая игра «О правах играя», в ходе которой дети познакомились с основным законом российского государства и узнали, зачем нужны законы. Участвуя в игре «Имена», ребята выяснили, что каждый ребенок имеет право на имя; в игре «Я имею право», разыгрывая жизненные ситуации, определяли, кто в них прав – взрослые или дети.

Библиотекарь Среднешунской СБФ совместно с работником Дома культуры и участковым уполномоченным полиции провели для детей и подростков час права «Права и обязанности маленького гражданина». Участковый рассказал ребятам об их правах и обязанностях, объяснил, что такое «административная и уголовная ответственность», «правонарушение» и «преступление», с какого возраста наступает ответственность за противоправные поступки, ответил на вопросы. Библиотекарь в ходе мероприятия напомнила детям о мерах личной безопасности и правилах поведения в случае обнаружения подозрительных предметов. Час права получился очень живым и насыщенным.

В Старопинигерской СБФ для подростков прошли беседы «Мы должны знать свои права» и «Подросток и закон». Ребята внимательно слушали и отвечали на вопросы о своих правах и обязанностях.

Год семьи 2024