Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Единственной маме на свете

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
(Ю. Энтин)

 
Ежегодно в конце ноября в России отмечается замечательный трогательный праздник – День матери, к которому никто не остается равнодушным.

Мама – начало новой жизни, она окружает добротой, нежностью и заботой. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймет, простит и будет любить несмотря ни на что.

Ко Дню матери библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» особо красиво и незабываемо оформили 9 выставок, провели 13 мероприятий, на которых присутствовало 195 человек.

В Сосновской городской библиотеке-филиале №1 для взрослых читателей состоялась добрая встреча «Тепло сердец для наших мам». Библиотекари поздравили дорогих гостей с самым добрым днем, с праздником любви, доброты и мудрости. За чашечкой чая в уютной обстановке разговор шел о роли матери, о материнской любви и внимании детей к своим матерям. В ходе мероприятия были показаны видео «Мамы Российских знаменитостей» и «Российские звезды, ставшие многодетными». В исполнении гостей встречи прозвучали теплые, задушевные песни о маме. В читальном зале библиотеки была оформлена выставка «Женщина-мать в произведениях писателей и поэтов».

В Сосновской детской библиотеке-филиале для воспитанников детского сада «Улыбка» группы «Василек» прошел литературный час «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши». Встреча была посвящена главному человеку в жизни – маме, мамочке. Дети активно и с интересом участвовали в конкурсах «Это мамочка моя», «Мама, какая она?»; с удовольствием отгадывали загадки «Мамина профессия», «Мамины помощники»; подготовили и прочитали трогательные стихи о маме. В завершении мероприятия дети просмотрели фрагмент из кинофильма «Мама» и прослушали песню из мультфильма «Мама для мамонтенка».

Библиотекари Краснополянской городской библиотеки-филиала совместно с работниками ЦКД «Домостроитель» провели праздничное мероприятие «Все краски жизни для тебя», посвященное матерям, сыновья которых выполняют свой воинский и гражданский долг. Все мамы смогли поделиться интересными историями из жизни своих детей, вспомнить детские песни, поучаствовать в песенном баттле. Для гостей праздника были исполнены стихи и песни о маме. На мероприятие прозвучало пожелание: «Сегодня, в час испытаний, давайте окружим особой заботой матерей и жен, сыновья и мужья которых встали в ряды защитников Отечества. Пусть хранит наших воинов наша материнская любовь!».

В Краснополянской детской библиотеке-филиале для воспитанников старшей группы «Солнышко» детского сада «Калинка» прошла игровая программа «Мамин день». Дети с удовольствием участвовали в играх «Как я знаю свою маму», «Назови ласково маму», «Профессия моей мамы», конкурсе загадок и др. Для юных читателей были показаны мультфильмы «Осторожно, обезьянки» и «Мама для мамонтенка».

Для детей из многодетных семей в Краснополянской детской библиотеке-филиале совместно с сотрудником КОГАУСО «МКЦСОН» проведен литературно-поэтический час «Нет ее милее и добрей для любого из детей». В исполнении ведущих прозвучали стихи известных поэтов о матери. Ребята активно участвовали в играх «Сказочная мама», «Что любит мама» и др. Затем были показаны репродукции картин различных художников, изобразивших на своих полотнах женщин-матерей. Ребята изготовили букетики для мам, вложив в их создание свою любовь и нежность.

В Гремячевской сельской библиотеке-филиале собрались участники клубов «Отдушина» и «Подросток» на тематический вечер «Главное слово в каждой судьбе», в ходе которого библиотекарь рассказала о семейных традициях древней Руси, о том, что в разных странах День матери отмечается в разное время года. Участницы клуба «Отдушина» читали стихи о матери. Гости вечера с удовольствием участвовали в конкурсах, разгадывали загадки, составляли из слов пословицы, участвовали в интеллектуальном конкурсе «Сказочница», участвовали в беспроигрышной лотерее. Ребята из клуба «Подросток» подготовили и провели для взрослых участников клуба «Отдушина» конкурс «Устами младенца». Мероприятие проходило за чашкой ароматного чая.

Библиотекарь Кулыжской сельской библиотеки-филиала совместно с работниками Дома культуры провели праздничный концерт «Ангел по имени мама». Много теплых слов прозвучало в адрес самых дорогих, любимых и родных мамочек нашего села, им были посвящены все концертные номера, которые подготовили дети и участники художественной самодеятельности. Очень трогательно прозвучало стихотворение собственного сочинения Бабушкиной Насти о ребенке, который остался без мамы.

Библиотекарь Нижнешунской сельской библиотеки-филиала для учащихся школы провела конкурс рисунков и поделок «Мама, милая мама!», в котором дети приняли активное участие. Под руководством библиотекаря школьники изготовили красивые поделки – цветы-букетики. Определять победителей среди рисунков и поделок было очень сложно, все было сделано с любовью! В итоге каждый участник конкурса получил сладкий приз, а подарки дети подарили своим мамам.

В Новобурецкой сельской библиотеке-филиале на вечер отдыха «Мама, милая мама» собрались участники клуба «Поговорим по душам». Библиотекарь поздравила гостей с самым добрым праздником в году, затем предложила отгадать загадки, принять участие в интеллектуальных викторинах и конкурсах, вспомнить пословицы и поговорки о мамах. Приятным сюрпризом для гостей стал конкурс «Знаю ли я свою маму». За чашкой чая участницы вечера поделились интересными воспоминаниями из своей жизни, а также смогли повеселиться и отдохнуть от многочисленных ежедневных забот.

Библиотекарь Омгинской сельской библиотеки-филиала совместно с работником Дома культуры и учащимися школы для жителей поселения провели литературно-музыкальный вечер «На свете слова нет милее и дороже», в котором участники клуба «Семь+Я» приняли активное участие. Мероприятие получилось трогательным и интересным. Под веселые мелодии дети пели любимые мамины песни, читали добрые стихи о маме, говорили нежные слова благодарности. Затем ребята вместе с мамами участвовали в литературных конкурсах, дружно отвечали на вопросы шуточной викторины. К празднику в Доме культуры была оформлена выставка детских рисунков – мамины портреты, с которых улыбались самые родные лица.

В Сосмакской сельской библиотеке-филиале для юных читателей прошел конкурс чтецов «Прекрасен мир любовью материнской». В начале мероприятия прозвучали теплые слова-поздравления. Затем ребята прочитали стихи из любимого журнала «Сабантуй» на татарском языке. Победила дружба! Завершилось мероприятие чаепитием.

В Среднешунской сельской библиотеке-филиале для участников клуба «Ханым» прошел тематический вечер «Души материнской свет». В начале мероприятия в сопровождении музыки прозвучали теплые слова-поздравления для всех собравшихся с Днем матери. Затем было традиционное чаепитие, во время которого мамы участвовали в увлекательных конкурсах, отгадывали загадки на тему «Семья», продемонстрировали знания пословиц, читали стихи. Мероприятие прошло в теплой и душевной обстановке.

В Старопинигерской сельской библиотеке-филиале для детей прошел конкурс поделок «Мама – милая мама!». Участники конкурса с большой любовью изготовили поделки для своих мам, используя различные материалы: ткань, ленточки, бисер, нитки, бумагу и др. Все работы участников заняли достойные места, потому как созданы они были с большой любовью для самого близкого человека.

Год семьи 2024