Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

День молодого избирателя – 2023

С 2007 года по инициативе Центральной избирательной комиссии ежегодно в третье воскресенье февраля в Российской Федерации отмечают День молодого избирателя в целях повышения правовой культуры молодежи и уровня информированности будущих избирателей о выборах, привлечения внимания к выборам, повышения гражданской ответственности и формирования активной жизненной позиции молодых людей.

Ко Дню молодого избирателя библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» оформили 12 выставок, провели 3 мероприятия, на которых присутствовал 41 человек.

В Сосновской ГБФ № 1 для студентов Сосновского судостроительного техникума прошел урок права «Ты имеешь право», в ходе которого подростки познакомились с историей выборов, развитием избирательной системы в России, с системой работы избирательной комиссии, терминами: «право», «политика», «избиратель», «права избирателя». Затем подростки смогли проверить свои знания, касающиеся избирательного права, приняв участие в тестировании «Я – избиратель».

Библиотекарь Гремячевской СБФ для участников клуба «Подросток» провела деловую игру «Сегодня школьник, завтра избиратель» и рассказала о процессе выборов, о правилах голосования и об ответственности каждого избирателя. Будущие избиратели приняли участие в игре «Собери пословицу», «Юридические ситуации»; прошли тест «Я – избиратель», затем состоялось обсуждение результатов тестирования.

В Кулыжской СБФ для участников клуба «Непоседы» состоялась беседа-игра «Я сегодня – избиратель!». Дети познакомились с терминами «кандидат», «избиратель», «бюллетень», «урна» и др., попробовали себя в роли избирателя, выбрали голосованием самого лучшего героя из Смешариков. Учащиеся начальных классов поделились воспоминаниями и впечатлениями о том, как они вместе с родителями посещали избирательные участки и что они знают о выборах. В заключение мероприятия дети пообещали, что когда вырастут, то обязательно будут принимать участие в выборах.

Библиотекарь Ершовской СБФ подготовила и распространила среди подростков буклет «Я голосую впервые», в котором будущие избиратели смогли узнать о своих избирательных правах, что такое выборы, о процедуре голосования.

С 13 февраля по 20 февраля Вятскополянская РБ пригласила читателей от 14 лет до 20 лет включительно принять участие в сетевой акции «Выборы глазами классиков». Библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» вместе с читателями приняли участие в акции: в социальной сети «ВКонтакте» размещено 17 постов. Все участники получили электронные Сертификаты.

Год семьи 2024