Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Семинар «Организация работы по формированию толерантного сознания и профилактике экстремизма»

29 сентября для библиотекарей МКУК «Вятскополянская РЦБС» состоялся семинар «Организация работы по формированию толерантного сознания и профилактике экстремизма».

Россия по своим историческим основам является многонациональным и многоконфессиональным государством. И в Российской империи, и в Советском Союзе сосуществовали разные культуры, образуя постепенно единый сплав – культуру единой России, основанную на принципе единства многообразия. В эпоху перемен, вызванных радикальными преобразованиями социально-экономической сущности государства, распадом Советского Союза, обострились скрытые прежде противоречия, начала проявляться национальная рознь.

Принципы толерантности необходимо целенаправленно формировать, и, прежде всего, среди подростков и молодежи. От детей, которые приходят к нам сегодня, завтра будет зависеть безопасность и благополучие государства.

Очевидно, что воспитание патриотических чувств – социальная потребность современного российского общества. Укрепление и поддержка чувства национального достоинства — комплексная работа, включающая в себя духовно-нравственное воспитание, формирование гражданского сознания и национального самосознания, исторического мышления и многое другое. Все это предполагает соблюдение ряда условий, среди которых — уважение достоинств каждого человека, право на сохранение индивидуальности; изучение других людей, понимание их, интерес к ним; акцентирование внимания на объединяющих, а не разъединяющих людей факторах.

На семинаре были рассмотрены действия работников учреждения при обнаружении подозрительных предметов и угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с террористическим актом; формы и методы работы в библиотеках по формированию толерантного сознания и профилактике экстремизма; порядок проверки библиотечного фонда на наличие материалов, внесенных в федеральный список экстремистских материалов; проведен блиц-опрос, обзор литературы «Мы против терроризма и экстремизма, мы за мир и толерантность», работники Краснополянской городской библиотеки-филиала поделились своим опытом работы.

Кроме того, на семинаре были освещены следующие вопросы: инвентаризация библиотечного фонда в 2016 и 2017 годах; работа с электронной библиотекой «Литрес»; оценка качества услуг; конкурсы, проводимые среди библиотек-филиалов в 2016 году.

Год семьи 2024