Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

↑ Вернуться к Читателям

Год педагога и наставника

«Мне по-прежнему верится,
Что, если останется жить Земля, —
Высшим достоинством Человечества
Станут когда-нибудь учителя!»
Р. Рождественский

Кроме родителей, на судьбу каждого ребенка сильно влияет личность педагога – человека, который призван учить и давать знания. И чаще всего именно он преподает главную науку жизни – науку быть человеком.

Учителю приходится быть не только предметником. Это человек, формирующий у детей социальную, нравственную готовность к жизни в обществе и профессиональной деятельности.

Меняются эпохи, меняются требования к образованию и учителю, но во все времена именно учитель является важнейшим элементом в структуре образования. Именно учитель формирует будущее поколение, помогает ученику приспособиться к изменениям, происходящим в мире. И литературный образ Учителя – этому подтверждение.

Сегодня мы предлагаем свои читателям вспомнить самые известные и просто любимые и добрые книги, посвященные школе и учителям.

ГАЙДАР А. П. ШКОЛА, 6+
Автобиографическая повесть о событиях 1916-18 гг, которые происходили в России. Главный герой произведения – подросток Борис Гориков. Один из второстепенных – учитель Галка Семен Иванович.

ГАРИН-МИХАЙЛОВСКИЙ Н. Г. ДЕТСТВО ТЕМЫ. ГИМНАЗИСТЫ, 6+
Две автобиографические повести. Вторая повесть «гимназисты» – рассказывает об отношениях в гимназии между детьми, между учащимися и преподавателями.

ГЕРАСКИНА Л. Б. В СТРАНЕ НЕВЫУЧЕННЫХ УРОКОВ, 6+

ГОЛЯВКИН В. В. РИСУНКИ НА АСФАЛЬТЕ. ТЕТРАДКИ ПОД ДОЖДЕМ. СПЛОШНЫЕ ЧУДЕСА: СБОРНИКИ РАССКАЗОВ, 6+
Веселые истории из жизни школьников.

ДРАГУНСКИЙ В. Ю. ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ, 6+
Цикл рассказов о жизни сначала дошкольника, а затем и младшего школьника Дениса Кораблева.

ЖЕЛЕЗНИКОВ В. К. ЧУЧЕЛО, 6+
В центре сюжета – история неловкой и наивной, но при этом самоотверженной и мужественной двенадцатилетней Леночки Бессольцевой, которая берёт на себя чужую вину. После чего она становится изгоем, а одноклассники называют её предателем и объявляют ей «самый жестокий бойкот». Классный руководитель Маргарита Ивановна не завоевала к себе уважения и расположения детей. Пылкая, эмоциональная, энергичная учительница привычно и бодро выполняет свою работу, при этом не хочет вникать в проблемы детей и замечать нездоровую обстановку в классе.

ЗОЩЕНКО М. УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ, 6+
О некорректном поведении учителя по отношению к одному из учеников.

КАВЕРИН В. НЕМУХИНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ, 6+
В сказке Каверина созданы образы учителей музыкальной школы городка Немухина.

КАССИЛЬ Л. А. КОНДУИТ И ШВАМБРАНИЯ, 6+
Повесть о придуманной двумя братьями – Лелей и Оськой – фантастической стране Швамбрании. О старой гимназии, где учится старший из братьев – Леля. Воспитанников гимназии ждет суровая муштра и скучная зубрежка. За любую провинность гимназистов записывают в специальный журнал – кондуит, после чего им грозит неминуемое наказание.

КРАПИВИН В. П. МАЛЬЧИК СО ШПАГОЙ, 6+
В романе созданы образы педагогов и наставников – руководителя фехтовального отряда «Эспада», директора школы, классной руководительницы главного героя трилогии.

МИХАЛКОВ С. В. ЛЕСНАЯ АКАДЕМИЯ, ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ, 6+

МОЙ УЧИТЕЛЬ (СБОРНИК) РАССКАЗЫ, 6+
Образ учителя в рассказах известных советских писателей.

НАГИБИН Ю. ЗИМНИЙ ДУБ, 6+
Главные герои рассказа Юрия Нагибина «Зимний дуб» – молодая сельская учительница и ее ученик.

ПАНТЕЛЕЕВ Л. КАМИЛЛ И УЧИТЕЛЬ // ЧЕСТНОЕ СЛОВО, 6+
Учитель в рассказе – отрицательный герой, предатель.

ПАУСТОВСКИЙ К. Г. ВОДА ИЗ РЕКИ ЛИМПОПО, 6+
В своей автобиографической книге Паустовский вспоминает учебу в первой киевской гимназии и учителя географии Черпунова.

РОУЛИНГ ДЖ. ЦИКЛ КНИГ О ГАРРИ ПОТТЕРЕ, 6+
В книгах создана галерея образов преподавателей школы чародейства и волшебства Хо́гвартс.

СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ А. ДЕ МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ, 6+
Сказка-притча. Автор продемонстрировал, какое влияние старый Лис оказал на своего ученика — Маленького принца. Лис давал главному герою нравственные уроки, рассказывая ему о любви, дружбе и верности.

ТОКМАКОВА И. П. АЛЯ, КЛЯКСИЧ И БУКВА «А», 6+

ТОМИН Ю. Г. ШЕЛ ПО ГОРОДУ ВОЛШЕБНИК: ПОВЕСТИ, 6+
В сборник вошли повести «Карусели над городом» и «А, Б, В,Г, Д и другие». Герои повестей – учитель физики Алексей Павлович Мухин, его ученик Борис Куликов и пришелец — мальчик Феликс, присланный на землю инопланетянами.

УСПЕНСКИЙ Э. Н. МЕХОВОЙ ИНТЕРНАТ, ШКОЛА КЛОУНОВ, 6+

ШВАРЦ Е. Л. ПЕРВОКЛАССНИЦА: ПОВЕСТЬ, 6+
Непоседливая Маруся Орлова наконец-то становится первоклассницей!
Книга о начале школьного пути, полного событий и переживаний, о чутких и мудрых наставниках-учителях, о любящих и понимающих родителях и, конечно же, о настоящей дружбе и ответственности за свои поступки.

АЙТМАТОВ Ч. ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ, 12+
Действие повести происходит в 20-е годы прошлого столетия. В маленький бедный киргизский аул вернулся из армии комсомолец Дюйшен и решил организовать для детей школу.

АЛЕКСИН А. Г. БЕЗУМНАЯ ЕВДОКИЯ, 12+
Главные действующие лица повести «Безумная Евдокия» – одаренная ученица Оленька и учительница, которую девочка называет «безумной Евдокией».
Евдокия Савельевна, обуянная идеей коллективизма, не выносила какого-либо проявления индивидуального, не похожего на других, характера. «В классе она прежде всего замечала незаметных и выделяла тех, кто ничем не выделялся». А девятиклассница Оля, талантливая, своенравная, с усмешкой относится ко многим коллективным мероприятиям «безумной Евдокии», к её вулканическому характеру, ко всякого рода встречам нынешних учеников Евдокии Савельевны с её бывшими учениками: «Их отрывает от дела. Нас отрывает». Родители Оли не поддерживали авторитет учительницы. В результате чего сами же и пострадали…

АРОМШТАМ М. С. КОГДА ОТДЫХАЮТ АНГЕЛЫ, 12+
Повествование ведётся от лица школьницы Алины. В начале книги она первоклассница, в конце – ученица 4-го класса. Рассказ Алины перемежается дневниковыми записями её первой учительницы, откровенными, иногда резкими, но всегда отмеченными искренними чувствами – любовью и неравнодушием к детям.

АСТАФЬЕВ В. КРАЖА, 12+
О судьбе ребят, оказавшихся в довоенном детском доме, и директоре этого детдома.

БЕЛЫХ Г. Г. РЕСПУБЛИКА ШКИД, 12+
Автобиографическая повесть Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика ШКИД» рассказывает о жизни вчерашних беспризорников-подростков послереволюционного Петербурга, нашедших себя и свою судьбу в Школе социально-трудового воспитания имени Достоевского (ШКИД). Республика ШКИД – самая неоднозначная «педагогическая поэма», и, возможно, именно своей неправильностью повесть привлекает внимание читателей всех возрастов и по праву относится к классике советской литературы.

БОНДАРЕВ Ю. В. «ПРОСТИТЕ НАС!», 12+
О встрече главного героя – уже успешного, состоявшегося человека – со своей старенькой учительницей математики.

БРОНТЕ Ш. УЧИТЕЛЬ, 12+
История удивительной любви молодого, целеустремленного преподавателя частной школы и его юной коллеги.

БЫКОВ В.В. ОБЕЛИСК, 12+
«Обелиск» рассказывает о непростой, трагической судьбе сельского учителя Алеся Ивановича Мороза. Он любил свою работу и учеников, которые за долгие годы общения стали ему родными. Одних он провожал поздним вечером домой, других защищал от гнева родителей, брал на себя вину детей, совершивших неблаговидные поступки, считая, что это его недосмотр как педагога. Таким был Алесь Иванович в мирное время. Когда же началась война, он не покинул родные места, а добился разрешения у немецких властей продолжать работу в школе.

ВАСИЛЬЕВ Б.В. ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА, 12+
В романе «Завтра была война» автор вводит читателя в мир своих воспоминаний о юности, знакомит со своими бывшими одноклассниками и учителями. Подлинным учителем, старшим другом, наставником на всю дальнейшую жизнь стал для учащихся 9 «б» класса директор школы и учитель географии Николай Григорьевич Ромахин. Он жил делами и заботами своих учеников.

ДЯЧЕНКО М. Ю. МЕТАМОРФОЗЫ, 12+
Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться. Окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели – на падших ангелов…

ЖЕЛЕЗНИКОВ В. К. ЖИЗНЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧУДАКА (ЧУДАК ИЗ ШЕСТОГО «Б»), 12+
Повесть известного детского писателя о детях, об их родителях, о школе. Ее главного героя, Борю Збандуто, в классе считают чудаком за несерьезное отношение ко всему вокруг. И тут его назначают вожатым для первоклассников. И Боря становится другом и наставником для начинающих школяров.

ИСКАНДЕР Ф. А. ТРИНАДЦАТЫЙ ПОДВИГ ГЕРАКЛА, 12+
Учитель математики Харлампий Диогенович очень отличался от своих коллег. Он не отчитывал опаздывающих и не повышал голоса на двоечников, но умел организовать дисциплину в классе без агрессии.

КАВЕРИН В. А. ДВА КАПИТАНА, 12+
Один из героев романа – учитель географии Иван Павлович Кораблев.

КАВЕРИН В. А. ЗАГАДКА. НАУКА РАССТАВАНИЯ, 12+
Главная героиня – 40-летняя учительница без семьи, которая всю себя отдает работе. Однажды происходит трагедия – погибает лучший мальчик в классе, а жизнь течет своим чередом, наступает новый учебный год, и дети ведут себя как ни в чем не бывало… Галину Петровну терзают сомнения, стоит ли продолжать преподавание, поскольку «учить надо прежде всего правде, а уже потом географии или физике».

КУПРИН А. И. НА ПЕРЕЛОМЕ (КАДЕТЫ), 12+
О воспитании в кадетских корпусах.

ЛЕСКОВ Н. С. КАДЕТСКИЙ МОНАСТЫРЬ, 12+
О годах обучения в Первом петербургском кадетском корпусе.

ЛИХАНОВ А. А. БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ, 12+
Главная героиня в повести «Благие намерения»- молоденькая выпускница пединститута.

ЛИХАНОВ А. А. СМЕРТЬ УЧИТЕЛЯ, 12+
О роли учителя математики в жизни главного героя.

ЛИХАНОВ А. А. КРЕСНА, 12+
Автор посвящает повесть «Кресна» своей первой учительнице. Свою жизнь она отдала служению детям.

МАНН Г. УЧИТЕЛЬ ГНУС, 12+
«Учитель Гнус» – история немолодого и строгого гимназического учителя, который, неожиданно для себя самого и для всех вокруг, кардинально меняет свою жизнь ради любви молоденькой певички.

МУРАШОВА Е. В. КЛАСС КОРРЕКЦИИ, 12+
Е. Мурашова в произведении показывает два типа учителей-антиподов: молодой учитель географии («прогрессист») и опытные учителя («чиновники»). Для школы важен престиж, спонсорские классы, а не помощь больным детям в «классе коррекции».

ПОЛОНСКИЙ Г. И. ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА, 12+
«Доживем до понедельника» – это повествование о трех днях в школе. Но и этих трех дней достаточно, чтобы понять школьную действительность, сложные взаимоотношения между учениками и учителями.

ПОЛОНСКИЙ Г. И. КЛЮЧ БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ, 12+
Книга об учительском таланте и бесталанности. В школу приходит новый директор – военный в отставке, который точно знает, что такое дисциплина…

ПОЛЯКОВ Ю. М. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ, 12+
О взаимоотношениях учителей и учеников.

ПРИЛЕЖАЕВА М. П. ЗЕЛЕНАЯ ВЕТКА МАЯ, 12+
Автобиографичная повесть о молоденькой учительнице первых лет Советской власти Кате Бектышевой.

РАСПУТИН В.Г. УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО, 12+
Трудное послевоенное время, разруха, голод. Герой рассказа, одиннадцатилетний мальчик, оторванный от дома, сталкивается с нуждой, голодает. Он в одиночку борется за своё существование, не принимая милостыни и помощи от окружающих. Благодаря молодой учительнице французского Лидии Михайловне мальчик открывает для себя новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от одиночества. Уроки французского оказываются уроками доброты и милосердия.

ТЕНДРЯКОВ В.Ф. ВЕСЕННИЕ ПЕРЕВЕРТЫШИ, 12+
Один из героев повести – учитель математики.

ТЕНДРЯКОВ В. Ф. НОЧЬ ПОСЛЕ ВЫПУСКА, 12+
«Ночь после выпуска» – небольшая повесть, рассказывающая о школьном выпускном вечере, когда вручение аттестатов, открывающее множество заманчивых дорог, становится прологом к долгому и трудному разговору, одновременно ведущемуся в двух совершенно разных местах и разными людьми: в учительской учителями и в парке вчерашними школьниками, а ныне выпускниками.

ТЕНДРЯКОВ В. Ф. РАСПЛАТА, 12+
Опытный педагог и любимец школьной детворы Аркадий Кириллович Памятнов всегда учил своих учеников, что нельзя мириться с плохим, нужно воевать с подлостью, а ради справедливости можно поступиться всем. И вот одной дождливой ночью в квартире многоэтажки на окраине города раздается выстрел, и девятиклассник Коля Корякин поступает так, как его учили, и убивает своего отца…

ТЕНДРЯКОВ В. Ф. СВИДАНИЕ С НЕФЕРТИТИ, 12+
Размышления о роли искусства в жизни человека. В романе создан яркий образ учителя рисования и черчения.

ТОЛСТОЙ Л.Н. «ДЕТСТВО», 12+
В повести Л.Н. Толстого «Детство» учитель – немец Карл Иванович был именно тем учителем, который, по мнению писателя, способен развивать душу ребенка.
Карл Иванович – хорошо образованный человек, профессионал, любящий преподавание и детей. Сам Толстой увлекался идеями образования, организовал школу для своих крестьян в Ясной Поляне, где вел уроки по им же написанным учебникам и отменил наказания. По мнению классика, любое воспитание – попытка загнать ребенка в рамки, подчинить правилам и законам взрослого мира.

ФОНВИЗИН Д. И. НЕДОРОСЛЬ, 12+
В комедии Д. И. Фонвизина читатель сталкивается с образами трех учителей.

ЧАРСКАЯ Л. А. ЗАПИСКИ ИНСТИТУТКИ, 12+
Описывая переживания девочки, отданной в Павловский институт в Петербурге, Чарская погружает читателя в атмосферу закрытого женского учебного заведения.

ШКОЛЬНАЯ ПОРА (СБОРНИК), 12+
В сборник входят произведения советских писателей о школе: «Уроки французского» В.Распутина, «Вам и не снилось» Г.Щербаковой, «Безумная Евдокия» А.Алексина и другие. Все они посвящены школе, отношениям учителей и учеников, школьному комсомолу, взаимоотношениям в коллективе.

ЩЕРБАКОВА Г. Н. ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ, 12+
Классный руководитель главных героев – единственная, кто встал на сторону влюбленных.

ЧЕХОВ А. П. ДОМ С МЕЗОНИНОМ. УЧИТЕЛЬ СЛОВЕСНОСТИ: РАССКАЗЫ, 12+
Главные герои этих рассказов А. Чехова – сельские учителя.

ЯКОВЛЕВ Ю. Я. ЗИМОРОДОК, 12+
В этой повести образ учителя – романтически-героический. Отважный партизан, в одиночку взорвавший мост во время Великой Отечественной войны, и их учитель зоологии – один и тот же человек.

ГЮНТЕКИН Р. Н. КОРОЛЕК — ПТИЧКА ПЕВЧАЯ, 16+
Главная героиня – Феридэ, после обучения в пансионе ставшая учительницей.

ИВАНОВ А. В. ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ, 16+
А. Иванов в произведении «Географ глобус пропил» представляет вниманию читателей разные типы педагогов: учитель-формалист (Роза Борисовна), учитель- чиновник (Кира Валерьевна), неучитель-человек (Служкин).
Подчиняться школьным порядкам или отстаивать индивидуальный, нестандартный подход в современной школе – проблематика романа Алексея Иванова, написанного в 1995 году.
Виктор Служкин, которого в одноименном фильме Александра Велединского сыграл Константин Хабенский, – уволенный из НИИ молодой ученый, который устраивается работать учителем географии в школе, но сталкивается с отсутствием заинтересованности подростков-учеников в предмете.
Как мотивировать учиться детей, которых беспокоят совсем другие проблемы личного характера? А главное, как заслужить их уважение, авторитет?
Служкин придумал отвести детей в поход, где показал им родные края, а заодно и проверил на прочность их принципы.
Конечно, школьные власти его самодеятельность не оценили…

ЛИХАНОВ А. А. МУЖСКАЯ ШКОЛА, 16+
Закончилась Великая Отечественная война. Пережившие её вчерашние выпускники начальной школы приходят в необычную для них «мужскую школу». Здесь происходит не только познание новых условий жизни, но и становление характера. Большую роль в этом играют не только одноклассники, но и учителя.

МАКАРЕНКО А. С. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА, 16+
Широко известное и наиболее значительное произведение советского педагога и писателя А.С. Макаренко. В нём рассказывается о перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей в детской трудовой колонии, создателем и руководителем которой был автор.

НАБОКОВ В. В. ПНИН, 16+
Жизнеописание профессора-эмигранта из России Тимофея Павловича Пнина, преподающего в американском университете русский язык.

ПЛАТОНОВ А. П. ПЕСЧАНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА, 16+
О роли молодой учительницы в жизни далекого села Астраханской губернии, затерянного среди песчаных барханов.

ПУШКИНА А.С. «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА», 16+
в романе «Капитанская дочка» Пушкин описывает преподавателя-самозванца Бопре, который «в отечестве своем был парикмахером, потом в Пруссии солдатом, потом приехал в Россию pour être outchitel, не очень понимая значение этого слова».
Пушкин от лица Петруши Гринева пишет, что Бопре был «добрый малый, но ветрен и беспутен до крайности». Они с главным героем тотчас поладили, хотя вместо того чтобы учить Гринева говорить по-французски, по-немецки и всем наукам, Бопре предпочел наскоро выучиться от него кое-как болтать по-русски, и потом каждый занимался своим делом.
«Мы жили душа в душу. Другого ментора я и не желал», — писал Гринев в своих мемуарах, которые цитирует Пушкин. Без сомнения, ребенок только порадуется, если учитель будет травить байки о собственной жизни весь урок и не задаст домашнего задания. Только вот на экзамене байки вряд ли помогут.

РАЗУМОВСКАЯ Л. Н. ДОРОГАЯ ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА, 16+
Ученики-выпускники Ляля, Витя, Паша и Володя приходят поздравить с днем рождения «по поручению всего класса» свою учительницу математики, «дорогую Елену Сергеевну». Цветы, теплые слова, набор фужеров в подарок растрогали Елену Сергеевну до глубины души. На скорую руку она накрывает стол, звучит музыка, начинаются танцы. И все бы хорошо, но накануне ребята писали итоговую контрольную, оценка которой может сильно повлиять на их судьбу, поэтому истинная их цель – взять ключ от сейфа, чтобы подменить провальные работы на хорошие.

ТРАУБ М. ДНЕВНИК МАМЫ ПЕРВОКЛАССНИКА, 16+
С юмором о буднях мамы первоклассника.

УЛИЦКАЯ Л. Е. ЗЕЛЕНЫЙ ШАТЕР, 16+
Второстепенный герой романа – учитель русской словесности Виктор Юльевич Шенгели.

Год семьи 2024