Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Библионочь-2017 «Читаем вместе»

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит по всей стране.  Цель акции – привлечь к чтению максимальное количество людей, популяризировать лучшие образцы художественной литературы. Уже в четвертый раз библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» принимают участие в данной акции, в этом году в Вятскополянском районе она состоялась 21 апреля.  Проведено 8 мероприятий, на которых присутствовало 190 человек.

В Сосновской городской библиотеке-филиале №1 проведен квест по мотивам книги Артура Конан Дойля «Затерянный мир». В библиотеке была оформлена книжная выставка «Книжная полка Конан Дойля». Программа вечера была интересна и разнообразна: состоялась презентация «Загадочный мир А.К.Дойля», дегустация книг детективного жанра «Мир Шерлокиады», присутствующие с удовольствием приняли участие в квесте: разгадывали зашифрованные послания, прошли проверку на наблюдательность, используя дедуктивный метод Шерлока Холмса, нашли нужную книгу в фонде библиотеки, а также ответили на многочисленные вопросы литературной викторины. В память об этой встрече всем участникам вручены сувениры.

В Сосновской городской библиотеке-филиале №2 для ребят состоялась интеллектуальная игра «Быть здоровым я хочу – пусть меня научат». Мероприятие началось с беседы у тематической выставки «Здоровье свое сбережем с малых лет», из которой дети узнали, что такое здоровье, как научиться его беречь, познакомились с книгами о спорте, имеющимися в библиотеке. Игровая программа состояла из нескольких этапов: «В здоровом теле – здоровый дух» (ребята с помощью карточек составляли пословицы и поговорки о здоровье, объясняя их смысл), «Полезно – вредно» (из предложенных привычек дети выбирали полезные или вредные), кроссворд (отгадали ключевое слово «Режим дня»), «Поле чудес» по теме «Спорт». Дети в ходе мероприятия пришли к выводу, что в жизни каждого человека самое ценное и полезное – это наше здоровье и его нужно беречь, соблюдать режим дня и правила здорового образа жизни.

В Сосновской детской библиотеке-филиале прошло интересное путешествие во времени «Планета чтения советских детей». С помощью книг Бианки В.В., Сладкова Н.И., Чарушина Е.И, Пришвина М.М. присутствующие отправились в удивительный мир животных, птиц, растений, узнали, как звери и птицы живут, учат своих детенышей добывать еду, спасать себя. Ребята с удовольствием приняли участие в викторине по рассказам Е.И. Чарушина, в эко-викторине «Пусть бьется зеленое сердце планеты». Всех присутствующих своими знаниями удивил ученик 2 класса Сосновской гимназии Леонид Гайтанов. В заключение мероприятия была проведена игра «Птичья галерея» по рассказам Н.И. Сладкова. Во время игры дети так расшумелись, что разбудили Бабу Ягу, которая быстро прилетела на своей метле и хотела наказать ребят. Чтоб задобрить Бабу Ягу, ребята показали микс-сценки «Ботинки» (Зайка пошел погулять по лесу и нашел ботинки. Лесные жители  пытались  примерить их на свои лапки, крылышки, но ничего не получилось. После долгих мучений зверята догадались, что ботинки потеряли дети, а зверятам не нужны ни ботинки, ни тапки, у них есть коготки и пушистые лапки) и «Зайчишка» (ребята своими движениями, действиями, изображали лесных животных, насекомых). Сценки получились интересными и веселыми. Баба Яга осталась довольна и отправилась обратно в свое царство. В заключении мероприятия с ребятами был проведен мастер- класс по изготовлению искусственных цветов «геоцинты». Мероприятие получилось интересным, познавательным, веселым и сказочным, участникам были вручены сладкие призы.

В Краснополянской городской библиотеке-филиале была подготовлена программа по экологии: оформлены книжная выставка «Тропинками родного края», выставка картин местных художников «Мир природы глазами художников». Мероприятия начались с экскурсии по библиотеке для ребят из хореографического коллектива «Соцветия», затем были проведены экологический урок «Природа и человек» с показом презентации «Живая и неживая природа» и конкурс «Уберем мусор», по окончании конкурса ребята читали свои любимые стихи о природе. Библиотекари предложили девочкам поучаствовать в мастер-классе по изготовлению цветов из бросового материала (салфеток), все цветы оформили в виде сказочного наряда для маленьких принцесс. Почувствовав себя сказочными героинями, ребята с радостью поучаствовали в викторине по сказкам. Учащиеся 4 классов поделились знаниями о буроголовой гаичке (пухляке) – птице 2017 года, а учащиеся 7 классов представили исследовательскую работу «Лишайники – индикаторы чистоты воздуха в поселке Красная Поляна».

Для жителей поселения был проведен «Урок доброты», в ходе которого были зачитаны отрывки из произведений В.Осеевой, Э.Асадова, Антуана де Сент-Экзюпери, прошло обсуждение акции «День белого цветка», проведение которой планируется с 24 апреля по 9 мая.

В рамках литературного проекта моногородов «Читаем Доктора Живаго», инициатором которого выступил город Менделеевск, в библиотеке были организованы громкие чтения романа Б.Пастернака «Доктор Живаго». Свои любимые отрывки из романа прочитали ученицы 10 класса Краснополянского лицея.

В Краснополянской детской библиотеке-филиале состоялся познавательный квест «Охотники за сокровищами». В рамках игры участники решали логические задачи, выполняли поиск необходимой информации, познакомились с новым расположением отделов библиотеки, размещением в ней справочно-библиографического аппарата. Прежде чем подняться на борт корабля «Жемчужина» и отправиться на «Остров сокровищ», чтобы отыскать клад капитана Флинта, ребята выбрали команду из самых отъявленных пиратов, которые смогут справиться с этой нелегкой задачей. Среди пиратов были Мадам Цзынь, Красотка, Крошка Джанель, Джек Воробей, Хук-железная рука, Грязный Билли, Хромой Джон, Пожиратель Акул, Морской еж и многие другие. Участвуя в конкурсе загадок юные пираты определили самого находчивого, самого главного пирата. По прибытии на «Остров сокровищ», чтобы отыскать клад, пираты выполнили множество заданий, проявив при этом находчивость, хитрость и смекалку. Затем ребята преодолели Гору золотого песка (на этом этапе ребятам пришлось подбирать к фамилиям писателей названия их произведений). Обогнув Мыс спасения 911, проявив сообразительность и быстроту при отгадывании вопросов викторины, пираты успешно пробрались через Книжные Джунгли и попали в «Долину встреч и прощаний», где отыскали долгожданную карту, с помощью которой был найден клад. Командный квест помог лучше узнать друг друга в условиях необходимости принятия быстрых и адекватных решений. Итог квеста – это масса позитивных эмоций и радостных воспоминаний, а также памятные подарки об этом удивительном путешествии!

Мероприятия в Слудской сельской библиотеке-филиале были посвящены экологии. Тематический вечер «Птицы Кировской области, охраняемые законом» начался с экскурсии по парку, где дети смогли увидеть, как трудятся грачи, устраивая свои жилища, чтобы вывести долгожданное потомство. В библиотеке для ребят была проведена беседа «Птичье царство – это небо», из которой они узнали много нового о птицах нашего края, их повадках и среде обитания. Ребята с большим интересом участвовали в игровых сценках про птиц «Воробей и синица», «Грачонок и жук», а затем разгадывали загадки. Для участников мероприятия был проведен мастер-класс – поделки из пластилина и веточек вербы «Птица счастья в гнездышке».

В Среднетойменской сельской библиотеке-филиале прошли посиделки для детей и их бабушек «Вот и Пасха, запах воска, запах теплых куличей». В библиотеке были оформлены книжная выставка «Пасха – праздник всех праздников», выставка пасхальных поделок. Мероприятие торжественно открыл настоятель церкви имени Сергея Радонежского отец Борис. Затем дети показали кукольный спектакль «Пасхальный колобок». После спектакля в краткой и понятной для детей форме было рассказано об Иисусе Христе, его мучениях и его воскрешении, в честь чего назван праздник. Далее прошла игра «Пасхальные традиции» (при названии пасхальных обычаев присутствующие хлопали в ладоши, при названии обычаев других праздников – прятали руки), пасхальная викторина. Комиссия в составе отца Бориса и председателя женсовета Л.С.Косяковой оценила поделки и крашеные яйца и вручила призы победителям. Затем все приняли участие в веселых играх: крутили и катали яйца, подбрасывали камушки, говорили скороговорки, водили хоровод. Закончились посиделки чаепитием. 

Омгинская сельская библиотека-филиал пригласила к себе в гости на совместный отдых молодых родителей с детьми. Недаром в народе говорят «Семья вместе, так и душа на месте». За просмотром видеоролика «Семь+я» о  молодых, активных, творческих семьях деревни Дым-Дым-Омга, участием в конкурсной программе, веселых играх время пролетело незаметно. Игровая программа началась со знакомства «Кто мы? Откуда мы?». Дети, собравшись в круг и передавая мяч друг другу, знакомили присутствующих с членами своих семей, называя имена родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. Семьи делились опытом проведения семейных праздников, много говорили о доброте, дружбе, сплоченности, взаимовыручке. Шумно и весело прошел конкурс «Найди сына», где мамы с завязанными глазами должны были найти своего ребенка, а дети всячески пытались помочь им в этом. Одной из традиций, присутствовавших на мероприятии семей, является совместное чтение. И как не заняты они порой домашними делами, для чтения всегда находят время и поэтому без ошибок ответили на вопросы конкурса «Какие мы читатели». Были и другие конкурсы, игры, гадание о будущем на лепестках ромашки.  Встреча завершилась угощением гостей вкусными конфетами доброты и дружбы.

Библиотека, ночь и волшебство позади.
Дорогие друзья! Коллектив МКУК «Вятскополянская РЦБС» благодарит всех участников акции!
Мы всегда рады видеть вас в числе наших читателей!

Год семьи 2024