Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Великому и могучему – быть!»

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить ни одна нация, народ, государство. Этот день превращается в праздник, к нему приурочиваются различные мероприятия, организуются книжные выставки и театрализованные представления, в школах проводятся уроки, посвященные памяти просветителей славян.

24 мая в Вятскополянской районной библиотеке было многолюдно и празднично. Здесь собрались библиотечные работники района и города на межмуниципальную конференцию «Формирование культуры чтения современного читателя через приобщение к наследию славянской письменности и культуры».

Со словами приветствия к участникам конференции выступили заведующая отделом социального развития администрации Вятскополянского района Полевщикова И.П. и начальник управления социальной политики администрации города Вятские Поляны Широкова Н.В., которые отметили важную роль библиотек в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и призвали всех присутствующих хранить и беречь свой родной язык.

Руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы города Вятские Поляны Бабушкина Е.А. затронула основные проблемы, возникающие при формировании культуры чтения современного читателя, неразрывно связанные с проблемами современного русского языка:  тотальной безграмотностью, засорением русского языка иностранными словами,  сквернословием, использованием нецензурной лексики, низким уровнем культуры речи, бездумным использованием слов и выражений, разрушением норм русского литературного языка, засорением русского языка жаргонизмами. В последнее время с нормами русского языка стали обращаться слишком вольно: и в газетах, и на телевидении – неправильные ударения, корявые безграмотные фразы; в книгах – большое количество ошибок и опечаток; а сколько ненормативной лексики мы слышим не только в автобусе и на рынке, но на радио и в кино; снизилось употребление синонимов. В результате разноцветный, яркий русский язык становится куцым и убогим, выцветает, как старая фотография, но ничего еще не потеряно – развитие языка идет постоянно: устаревают слова, но рождаются новые, меняются окончания, изменяется интонация, ускоряется темп, шлифуются нормы.

Задача библиотек в период кризиса материальных и духовных ценностей состоит в организации качественного чтения детей и подростков. Даже единственная книга, прочитанная в детстве, нередко оставляет след на всю жизнь. Ведущий библиотекарь Вятскополянской центральной детской библиотеки МБУК «Вятскополянская ГЦБС» Дусаева О.С. рассказала о развитии русской детской литературы с древних времен и до наших дней.

О методах формирования культуры чтения современного читателя доложили главный библиотекарь Вятскополянской центральной городской библиотеки МКУК «Вятскополянская ГЦБС» Санникова Г.Г., библиотекарь приходской библиотеки Никольского собора г. Вятские Поляны Матвеева В.И., библиотекарь Краснополянской детской библиотеки-филиала МКУК «Вятскополянская РЦБС» Захарова В.Н., библиотекарь Краснополянской городской библиотеки-филиала МКУК «Вятскополянская РЦБС» Миннемуллина И.Г.

Преподаватель русского языка и литературы МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина» Горынцева Ю.В.  выступила с докладом «Разговор с книгой». В своем выступлении она обратила внимание на вопросы, которые волнуют учителей в деле приобщения детей к книге, воспитания культуры чтения, отметив важность сохранения традиций семейного чтения. Вечера семейного чтения закладывают основы нравственного, духовного воспитания, учат детей ценить и беречь книгу. В ходе доклада Горынцева Ю.В.  остановилась также на творчестве нашего земляка Владимира Николаевича Крупина.  Литературная деятельность Крупина В.Н. продолжает лучшие традиции русской духовной литературы. Ему присущи совестливость, душевная чуткость, философская глубина и нравственная прозорливость.

Библиотекарями Сосновской городской библиотеки-филиала №1 МКУК «Вятскополянская РЦБС Ляминой Е.Р. и Никифоровой С.А. участникам конференции был предложен фрагмент мероприятия «Единого слова ради», посвященного празднованию Дня славянской письменности и культуры, о жизни и деятельности Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, зарождении славянской письменности. Главный библиотекарь центральной городской библиотеки МБУК «Вятскополянская ГЦБС» Морозова А.В. представила фрагмент урока-презентации для учащихся 6-7 классов «Первопечатник Иван Федоров».

Отношение к уровню развития читательской культуры личности, а также к процессу читательской деятельности сегодня приобретает для общества чрезвычайно большое значение. Необходимо переосмысление важной роли детского чтения в сфере духовно-нравственного воспитания детей. В век Интернета роль библиотек в предоставлении лучшей – «качественной» литературы в традиционном (печатном) и новом (электронном) форматах, а также в качестве «информационных навигаторов» (по рекомендации и навигации в Сети), многократно возрастает.

Участники конференции приняли резолюцию следующего содержания:

  1. Сотрудникам библиотек шире работать над повышением уровня культуры устной и письменной речи, в том числе развивать в себе умение пересказа как художественных, научных, так и других текстов, а также добиваться исключения из своей речи слов-паразитов, другой ненормированной лексики.
  2. Всю издательскую продукцию библиотек (буклеты, брошюры, объявления и др.) выпускать только после допуска методико-информационным сектором ЦБС.
  3. Повысить уровень взаимодействия библиотек и преподавателей русского языка и литературы.
  4. Наладить межмуниципальное сотрудничество библиотечных систем города и района на постоянной основе.
  5. В срок до 01.07.2017 подготовить методические материалы по программе конференции.
  6. Учреждениям культуры (ЦБС) обратиться к учредителям с просьбой об увеличении объемов финансирования на комплектование книжных фондов детской и юношеской литературой, включая подписку на периодические издания.

К.А. Волкова, директор МКУК «Вятскополянская РЦБС»

 

Год семьи 2024