Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Всемирный день без табака

Исторические сведения

Табак родом из Америки. В другие страны он попал в ХVII в. нелегальным (запрещенным) путем, потому что уже в то далекое время цивилизованные люди знали, что противоугодное богу зелье несет вред здоровью человека.

Например, в Италии табак был объявлен «забавой дьявола»; в целях наказания пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.

В России во времена царствования Михаила Федоровича курильщиков наказывали 60-ю ударами палок по стопам, попавшимся во второй раз – отрезали уши и нос. В 1634 г. табак был запрещен под страхом смертной казни.

Первая книга о вреде курения появилась в 1604 г., ее написал император Франции Яков 1, которая заканчивалась словами: «курение – привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких».

Привычка или болезнь?

После нескольких проб происходит зависимость от никотина: очень медленно никотиновый ЯД проникает, вползает как щупальца осьминога во все органы человека, губя его здоровье: ухудшается память, зрение, притупляется ум; легкие получают неизлечимую болезнь – рак. Быстрее наступает мучительная старость, отказывают ноги, душит раздирающий легкие кашель. Курильщики умирают намного раньше, но не от старости, а от болезней, развившихся от курения.

На долю курящих приходится: 90% случаев рака внутренних органов, 40% заболеваний желудочно-кишечного тракта, 50% болезней сердечно-сосудистой системы, 10% полового бессилия.

Табачный дым губительно влияет не только на курильщиков: люди, которые находятся рядом (пассивные курильщики), поглощают 60% дыма и приобретают те же болезни. Брошенные, непотушенные окурки могут привести к многим бедам: пожар, ожоги, смерть, материальный и моральный ущерб.

Как бросить курить

Постарайтесь не думать о трудностях, которые вас ожидают и относитесь к своему решению позитивно.

Покупайте ту марку сигарет, которая вам не нравится.

Постарайтесь сделать так, чтобы курение вам мешало.

Не курите автоматически.

Откладывайте время первой затяжки каждый день на 1 час.

Сократите количество сигарет до минимума.

Советы психологов

1.Решительно настрой себя на отказ от курения. Хватит быть рабом этой привычки. Ты достаточно сильный и справишься с ней.

2.Составь себе список доводов в пользу отказа. Периодически прочитывай их и дополняй.

3.Объяви о своем решении всем. Предложи им присоединиться. Заключи с ними пари.

4.Дома и на рабочем месте убери с глаз все, что связано с курением.

5.Начни занятия физкультурой.

6.Постарайся максимально занять свое свободное время. Старайся не уставать.

7.Чисти зубы не менее двух раз в день, заметь, когда они очистятся от желтизны.

8.Избегай общения с курильщиками хотя бы на один месяц.

9.Старайтесь, чтобы твои руки были заняты чем-нибудь (четки, эспандер, карандаш, брелок).

10.Периодически клади рот что-нибудь вместо сигареты (семечки, жевательную резинку, карамель), можно использовать соломинку, вдыхая через нее. Полощите рот зубным эликсиром (4 капли на 0,5 стакана воды).

11Увеличь вдвое количество потребляемой жидкости, если нет противопоказаний. Это поможет более быстрому выведению токсинов из организма.

12.Питайтесь регулярно, чтобы не испытывать чувства голода, которое легко принять за желание курить.

  1. Старайся не попадать в напряжение ситуации. Занимайся делами, которые тебе по душе.

14.Каждый день начинай с осознания, что ты уже давно не куришь.

15.Надень резиновый браслет на запястье, при желании курить – перетягивай его сильно.

 

При остром желании закурить попробуй следующие приемы (выбери наиболее подходящий):

  • вспомни и повтори основные причины отказа от курения;
  • подумай, так ли уж трудно отказаться от курения;
  • посмотри на часы в момент появления желания – это желание длится всего несколько минут;
  • стань и сделай несколько упражнений, займись чем-нибудь, отвлекись;
  • найди себе интересное занятие в это время;
  • сделай медленный вдох на 5 счетов и выдох тоже на 5 счетов, повтори 5-10 раз;
  • используй самовнушение: «Я больше не курю. Я сделаю это».

Советы врача-нарколога:

Первый совет:  не затягивайтесь. При глубоком затягивании до 95% никотина поступает в кровь, при умеренном – до 70%, без затяжки – 5-10%.

Второй совет: выкуривайте сигарету не более чем на две трети. Первые затяжки менее вредны, так как никотин и другие опасные вещества оседают в табаке и фильтре.

Третий совет: выбирайте сигареты с низким содержанием никотина и вредных веществ.

Четвертый совет: меньше держите сигарету во рту.

Пятый совет:  курите меньше:

  • установите максимальное количество сигарет, выкуриваемых за день и ни при каких обстоятельствах не нарушайте это;
  • не курите натощак;
  • не курите на ходу.

Примечание 1:  имейте ввиду, что до 16-17 лет нельзя принимать таблетки против курения, пластыри, кодироваться, пользоваться услугами экстрасенса. Это опасно для психики молодого организма.

Примечание 2:  без желания и решения бросить курить невозможно избавиться от пагубной привычки. Ученые отмечают, что 70% курящих обладают достаточной волей, чтобы бросить курение без врачебной помощи.

Никотин—наиболее распространённый наркотик, но помимо него существуют ещё наркотики, которые обычно курят или смешивают их с табаком. К ним относятся: гашиш, марихуана, высушенная конопля, анаша. Это тип наркотиков, так называемые «переходные», после них человек начинает потреблять более «тяжелые», смертельно опасные и токсичные препараты.

Первые свидетельства использования каннабиса относят ещё к каменному веку. Одним из внешних проявлений гашишного опьянения является беспричинный, неудержимый смех; сбивчивая, непонятная речь. Признаки физической зависимости обычно выражаются в повышенной утомляемости, сонливости, неустойчивостью настроения, раздражительностью, головной болью, навязчивыми мыслями к употреблению. При ежедневном курении зависимость может сформироваться за 2-3 месяца.

Человек, находящийся под воздействием марихуаны испытывает головокружение, покачивается при ходьбе, мышление замедленное, поэтому он выглядит глупым, хихикает, плохо запоминает события, которые произошли. Характерный признак—красные воспалённые глаза и специфический запах, исходящий от одежды (похож на запах горелых листьев).

Последствия: грубые изменения психики, нарушение памяти, снижение внимания, восприятия и способности мышления.; замедление рефлексов и уменьшение, двигательной активности, развитие простудных и инфекционных заболеваний дыхательной системы, раку лёгких, злокачественных опухолей головного мозга, оказывает воздействие на иммунную и репродуктивную функцию человека. 

 

Год семьи 2024