Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«…В Россию всем сердцем влюблен я…»

О, мать моя, Россия, Русь,
Незыблем трон твой златоглавый,
Люблю тебя, тобой горжусь,
Многострадальной и державной.
Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я
И с нею останусь навеки, клянусь!                           (Александр Черный)

В 1990 году Указом Президента Российской Федерации день 12 июня был объявлен государственным праздником России. В 1994 году этот день стал именоваться Днем России. К этому празднику библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» оформили 12 книжных выставок и провели 14 мероприятий (присутствовало 817 человек).  

В Вятскополянской районной библиотеке была оформлена книжная выставка «Страна, в которой мы живем», в Куршинской сельской библиотеке-филиале – «Русь, Россия, Родина моя…», в Среднешунской сельской библиотеке-филиале – «Вместе мы большая сила – вместе мы страна Россия», в Новобурецкой сельской библиотеке-филиале – «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

В Сосновской городской библиотеке-филиале №1 в клубе «Калейдоскоп» состоялся час информации «Символы России». Библиотекари рассказали присутствующим об истории праздника, о государственных символах России, сравнили их с символами других государств. Присутствующие активно принимали участие в ходе мероприятия: вспоминали поговорки и пословицы о Родине, называли памятные даты России.

Библиотекарь Сосновской городской библиотеки-филиала №2 организовала исторический экскурс для детей школьного лагеря «Россия – Родина моя». Ребята «побывали» и в древней Руси, и в современной России, познакомились со старинными предметами обихода древних славян, услышали интересные факты из истории происхождения российских символов: герба, флага, гимна. На станции «Символьная» дети приняли участие в викторине «Знатоки российской символики», на станции «Загадочная» ребята отгадывали загадки о Родине, о родном крае, о дружбе, на станции «Богатырская» дети поучаствовали в «Петушиных боях» и вспомнили русских былинных богатырей. Время «путешествия» пролетело незаметно и надолго останется в памяти детей.

Библиотекари Сосновской детской библиотеки-филиала оформили выставку-размышление «России великая судьба» и провели исторический час для ребят летнего лагеря отдыха при Сосновской гимназии «Символы Российской Государственности». Дети не только познакомились с историй возникновения символов России, но и поделились своими соображениями о том, что они понимают под словом Родина. На протяжении всего мероприятия в исполнении юных соведущих звучали стихи о России и о Родине.

В Краснополянской городской библиотеке-филиале была оформлена выставка-просмотр «День России», а для детей подготовительной группы детского сада «Калинка» состоялось мероприятие «Россия – священная наша держава!». Библиотекарь рассказала ребятам о главе нашего государства – президенте, дети сами назвали его имя и фамилию. Ребята узнали о гербе и флаге России, истории их развития на протяжении веков. В заключение дети узнали еще об одном символе России – о гимне Российской Федерации, а также о том, что гимн включается на всех важных мероприятиях и что слушать его нужно стоя.

В Краснополянской детской библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Есть такая страна Россия». Для небольших групп читателей-детей у выставки прошли беседы-викторины «Я люблю тебя, Россия!». Ребята узнали о главных символах нашей страны, разгадывая кроссворд «Россия. Президент. Конституция» вспомнили о правах детей. В лагере «Звездный город» при Краснополянском лицее прошел конкурс чтецов «Стихи о Родине».

В Ершовской сельской библиотеке-филиале совместно с работником Дома культуры для детей школьного лагеря состоялась познавательная беседа «Родина у всех одна». На мероприятии ребята узнали, какая большая и многонациональная наша страна Россия, познакомились со всеми республиками, входящими в Российскую Федерацию, и посмотрели «Мульти-России» о Кировской области, Республике Татарстан, Удмуртии, узнали, чем знаменит каждый край. Также в библиотеке была оформлена выставка-панорама «Россия – Родина моя».

В Кулыжской сельской библиотеке-филиале для детей была проведена интеллектуальная игра «Я живу в России», в ходе которой ребята соревновались на лучшего знатока истории. Каждый, кто родился и живет в России, должен знать традиции, культурные ценности историю своей страны.

Библиотекарь Нижнешунской сельской библиотеки-филиала совместно с работниками дома культуры и школы провели самый веселый и самый долгожданный национальный праздник – Детский Сабантуй, который проходит ежегодно и демонстрирует силу и ловкость детей и подростков, пропагандирует здоровый образ жизни. «Сабантуй» – это праздник веселья и задора, поэтому на нем проводилось множество шуточных конкурсов. Победители получили ценные призы. В этот день долго звучала музыка, исполнялись национальные песни, танцы, а также прошел конкурс на лучшего чтеца стихов Г. Тукая.

Библиотекарь Омгинской сельской библиотеки-филиала для детей школьного лагеря организовала конкурс рисунков «Россия – родина моя». Под мелодии патриотических песен дети рисовали Кремль, российский флаг, родную деревню. Затем все вместе исполнили Гимн Российской федерации.

В Среднетойменской сельской библиотеке-филиале в преддверии праздника состоялась насыщенная программа, в которую вошли беседа-презентация «Ты моя Россия», конкурс «Пословицы и поговорки о родной стране», викторин «Страна, в которой ты живешь», игра «Передай сердечко (рисунок) и скажи словечко (каждый из присутствующих должен был подобрать слова, выражающие его чувства к Родине)». Ребята узнали о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно избранного президента. Также была оформлена выставка-символ «Мое отечество – Россия», на которой наглядно представлена информация о государственных и о неофициальных символах России (герб, флаг, гимн, русская матрешка, березка, медведь, изображения Красной площади и Кремля).

В Слудской сельской библиотеке-филиале с детьми проведена беседа и конкурс рисунков «Россия – родина моя». Также в преддверии праздника была проведена работа по ремонту и благоустройству детской площадки «Площадка моей мечты».

Познавательная экскурсия «Сосмак – частица моей Родины» прошла в Сосмакской сельской библиотеке-филиале, где организован краеведческий музей. Дети познакомились с историей своей деревни, национальной культурой и бытом татар, посмотрели экспонаты, собранные в музее, приняли участие в викторине по истории страны и своей малой родины.

В Старопинигерской сельской библиотеке-филиале с детьми школьного лагеря проведен исторический час «День России», на котором ребята узнали историю и традиции этого праздника.

В Усть-Люгинской сельской библиотеке-филиале в канун праздника проведен цикл мероприятий «Россия – Родина моя!»: показан видеоролик на песню «Россия – моя звезда», состоялась беседа-презентация «12 июня – День России. История праздника», затем ребятам были представлены «Интересные факты о России» (о самых интересных местах, памятниках, датах и т.п.) и проведен интеллектуальный марафон «Все о России» (в форме ТВ передачи «Своя игра»), где было представлено 8 тем: «Символы государства Российского», «Флора и фауна России», «Ратное дело», «А у нас…», «Впереди планеты всей», «Одно имя на двоих» и «Шарады». К этому дню в библиотеке были оформлены выставки «Любимый сердцем уголок» (о Вятском крае) и «Я, ты, мы! А вместе – Россия!».

Мероприятия, проведенные к Дню России, познакомили присутствующих с символами и историей России, ее территорией, призвали бережно относиться к нашей Родине, защищать её, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!».

 

 

Год семьи 2024