Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Читаем детям о войне

Читая книги о войне, мы словно сами воевали

И сердцем шли в такие дали, где танки плавили.

Мы сами как бы рисковали среди горящих городов,

Мы сами как бы повторяли дела и подвиги отцов!

Б. Дубровин

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз. Во многих семьях есть свои герои, участники Великой Отечественной войны, о которых бережно хранят память благодарные потомки. Все меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать об этом. Но у нас есть книги и среди них много правдивых, интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом.

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» 4 мая 2018 года впервые приняли участие в Международной Акции «Читаем детям о войне». Целью данной акции является воспитание гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Всего проведено 20 мероприятий, которые посетило 478 детей и подростков.

В ходе мероприятий библиотекари рассказали о значении Дня Победы, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, присутствующие почтили память погибших минутой молчания, прочли вслух отрывки художественных произведений и поделились своим мнением о прочитанном, исполнили песне о Великой Отечественной войне.

В Сосновской ГБФ№2 дети детского сада «Елочка» прослушали рассказ А.Митяева «Мешок овсянки», а также узнали много интересного о партизанском движении в годы войны, об отважной девочке Шуре из книги Н.Федорова «Возьмите меня в партизаны».

В Сосновской ДБФ для детей детского сада «Улыбка» был прочитан рассказ детского писателя участника Великой Отечественной войны –А.Митяева «Гвардии медвежонок», и рассказ К.Паустовского «Похождения жука-носорога». Слушая рассказы, дети смогли узнать о подвигах солдат во время войны, о жизни на фронте. Чем занимались солдаты во время передышки между боями, что чувствовали, о чем мечтали. Ребята с гордостью говорили о том, что в их семьях живет память о дедушках-участниках Великой Отечественной войны. В библиотеке были оформлены книжные выставки «Читаем детям о войне», «В их детство ворвалась война».

В Краснополянской ГБФ детям детского сада «Калинка» прочтена повесть Л.Воронковой «Девочка из города». Война не давала детям времени взрослеть – они сразу становились взрослыми! Девочки и мальчики, оставшиеся сиротами, вынуждены были выживать в сложнейших условиях военного времени. Произведения, повествующие о судьбах детей, потерявших всех близких, не оставляют равнодушными никого из читателей: их невозможно читать без слез. Эти книги о войне для детей помогут подрастающему поколению научиться по-настоящему любить свою семью, ценить все то хорошее, что есть в их жизни. В ходе мероприятия очень трогательно прозвучала песня «Белые панамки» об эвакуации детей из Ленинграда в исполнении Варвары Сорокиной, а Клара Дмитриевна Филимонова – почетный гость данного мероприятия, поделилась своими детскими воспоминаниями о том страшном времени. Учащиеся среднего звена знакомились со стихами А.Твардовского, а старшеклассники читали отрывок из книги Е.И. Носова «Красное вино Победы».

В Краснополянской ДБФ ученики 2-4 классов Краснополянского лицея прослушали рассказы Л.Кассиля «Важное сообщение», С.Алексеева «Медицинское задание», О.Алексеева «Хлеб» и «За земляникой». Все ребята, несмотря на юный возраст, проявили большой интерес к этой серьезной и сложной теме, показали свою любовь к Отчизне и неравнодушие к ее истории.

В Гремячевской СБФ детям были прочитаны рассказы С.Алексеева «Тульские пряники», «Орлович-Воронович», «Злая фамилия». В заключение мероприятия ребята решили помочь жительнице деревни (труженице тыла) в уборке колотых дров с улицы во двор.

В Ершовской СБФ для чтения была выбрана тема блокады Ленинграда. Дети познакомились с рассказами Н.Ходзы «На лошадях по льду», «На льду машины». Ребята узнали о «Дороге жизни», по которой доставляли в город продукты питания, медикаменты, снаряды – все самое необходимое, чтобы Ленинград и ленинградцы выстояли в это суровое время.

В Кулыжской СБФ дети старшей группы детского  сада и учащиеся 1-3 классов Кулыжской школы посмотрели видеофильм «Что за праздник 9 мая», а затем прослушали рассказы из книги А.Митяева «Почему армия всем родная»: «Дедушкин орден», «Шапка не велит», «Щеглы для фронта», «Почему армия всем родная», а также рассказ Ю.Яковлева «Девочка с Васильевского острова».

 

В Куршинской СБФ учащиеся среднего звена Кулыжской школы просмотрели видео «День Победы».  Ребята с большим вниманием и интересом смотрели кадры из документальных фильмов: водружение флага над Рейхстагом, эпизоды встреч воинов-победителей на перронах вокзалов наших городов, сел, деревень; цветы, слезы, радость… В ходе мероприятия было прочтено произведение Льва Кассиля «Черемыш – брат героя».

В Новобурецкой СБФ дети подготовительной группы детского сада прослушали отрывки из повести В.Катаева «Сын полка», «Балладу о командире партизанского отряда Константине Заслонове и его адьютанте мальчике по имени Женька» И.Уткина, рассказы А.Митяева «Землянка» и «Мешок овсянки».

В Омгинской СБФ учащиеся младших классов Омгинской школы с большим волнением прослушали главу из книги Л.Воронковой «Девочка из города» и отрывки из книги Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Чувства жалости, обеспокоенности судьбой главных героев испытали ребята от прочитанных произведений и поделились рассказами о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны.

В Старопинигерской СБФ учащиеся среднего звена Старопинигерской школы читали стихотворения из цикла «Моабитская тетрадь» татарского поэта-фронтовика Мусы Джалиля.

В Среднетойменской СБФ подростки прочли книгу Н.Богданова «Бессмертный горнист». Ребятам книга очень понравилась, было много вопросов, и библиотекарь предложила ребятам прочитать рассказ Л.Пантелеева «Новенькая».

В Сосмакской СБФ читатели-дети прочли балладу М.Джалиля «Соловей и родник», стихи «Красная Ромашка», «Моей дочери Чулпан» и др. Мировая литература знает много поэтов, обессмертивших свои имена неувядаемой славой, но таких, как поэт-герой М.Джалиль, увековечивший свое имя незабываемыми творениями и смертью, ставшею подвигом, не так уж и много. В ходе мероприятия дети ребята узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием М.Джалиля были его стихи. Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнен, не предав Родины, как герой. Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества.

Библиотекарь Среднешунской СБФ вместе с детьми прочитали рассказ Льва Кассиля «У классной доски» и книги о пионерах-героях. Сегодняшние мальчишки и девчонки узнали о подвигах Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика. «Я тоже хочу быть сильным, смелым!» – говорили дети.

В Усть-Люгинской СБФ учащиеся начальных классов Усть-Люгинской школы познакомились с книгами С.Алексеева, Е.Верейской, Л.Воронковой, В.Катаева, К.Паустовского, прочитали рассказ Н.Богданова «Хорошая пословица» о разведчике Афанасии Жнивине, который в мирной жизни был плотником и охотником, и как эти знания пригодились ему в военное время. Учащиеся 6 класса школы познакомились с серией книг А.Лиханова «Русские мальчики». Особое внимание было уделено книге «Последние холода» – самой трагичной повести цикла.  Ребятам был зачитан отрывок из повести о голодных маленьких детях, которые пытались выжить в тяжелое военное время и показан буктрейлер «Последние холода» по мотивам этого эпизода.

В Чекашевской СБФ учащиеся начальных классов Чекашевской школы прочитали и обсудили книги А.Митяева «Овсяная каша» и С.Маршака «Мальчик из села Поповки», вспомнили всех родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Маленькие читатели познакомились с выставкой книг «Нам о войне расскажут книги» и взяли книги для чтения дома. Завершилось мероприятие акцией «К ветерану на дом!».

Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине Важной частью чтений является минута молчания, как дань уважения памяти павших героев.

Год семьи 2024