Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Мы этой памяти верны

«Задохнулись канонады,
В мире тишина,
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Не забыть бы это,
Лишь бы не забыть! …»
Роберт Рождественский

73 года пролетело с того, победного мая 45-го года, но до сих пор наш народ помнит героический подвиг солдат и чтит память тех, кто не пожалел свою жизнь ради нас. К сожалению, с каждым годом все меньше остается свидетелей тех лет, не во всех семьях живы родные, принимавшие участие в войне. Все работники библиотек участвовали в подготовке и проведении торжественно-траурных митингов, возложении венков и цветов к памятникам погибшим солдатам, сборе фотографий и оформлении «Стены Памяти». В библиотеках было оформлено 20 книжных выставок, проведено 41 мероприятие, на которых присутствовало 1557 человек.

В Сосновской ГБФ №1 была оформлена книжная выставка-память «Это гордое слово – ПОБЕДА!». Проведен литературно-патриотический обзор литературы «Листая страницы Победы» о героическом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание уделено книге «Знаменосец Победы» о Григории Булатове, который первым водрузил Знамя Победы над гитлеровским Рейхстагом.

На занятии литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» состоялся литературно-исторический вечер «Дорогие, родные, седые девчонки – дети Великой войны». Ведущие вечера рассказали о нелегкой судьбе юных девушек-участниц боевых действий с немецко-фашистскими захватчиками. Они были саперами, зенитчицами, снайперами, регулировщицами, связистами, медсестрами. За чашкой чая присутствующие вспоминали молодые годы, слушали и сами читали стихи, пели военные песни.

Библиотекарь Сосновской ГБФ №2 для жителей микрорайона Шипицино подготовила и провела торжественно-траурный митинг у обелиска павшим воинам-землякам. Более 100 человек пришли 9 мая отдать дань уважения Великому Дню – Великой Победе. Никогда не забудутся те беды, которые война принесла нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Минутой молчания и возложением венков почтили присутствующие память всех тех, кто не вернулся с войны, кто умер в мирное время, не дожив до светлых дней. Поздравить всех с Днем Великой Победы приехали глава Сосновского городского поселения Саитов Н.Г. и заместитель главы администрации Вятскополянского района Пелевина В.В.

В доме ветеранов состоялась литературно-музыкальная композиция «Любовь, поэзия, война». Когда вспыхнула Отечественная война, муза немедленно надела солдатскую шинель и встала в ряды защитников Родины. Поэты сражались не только с винтовкой в руках, но и острым писательским пером. Библиотекарь рассказала о том, что поэзия на фронте помогала, вдохновляла на подвиги и поддерживала в трудную минуту. У каждого солдата была заветная тетрадка – у кого-то со стихами, у кого-то с песнями. В течение всего мероприятия для присутствующих звучали стихи Б.Окуджавы, К. Симонова, В. Твардовского, Ю. Друниной, О. Бергольц.

В Сосновской ДБФ состоялся патриотический час «Золотые звезды Победы». Свой вклад в общую борьбу Советского народа за свободу, честь и независимость Родины внесли и наши земляки. В ходе мероприятия дети узнали, что Маршалы Советского Союза И.С.Конев и Л.А.Говоров – наши земляки. Вятскополянский район – родина Героев Советского Союза А.Д.Ваганова, А.П.Кукина, Ф.А.Сабирова, Б.Н.Суровцева, Ф.М.Дербушева; Полных кавалеров ордена Славы – П.И.Маскина и Х.Миникаева. Ребята с гордостью говорили о том, что в их семьях живет память о дедушках и прадедушках-участниках Великой Отечественной войны. К этой дате в библиотеке были оформлены книжные выставки «Читаем детям о войне» и «В их детство ворвалась война».

Давно отгремели бои Великой Отечественной войны, а о ней продолжают вспоминать, рассказывать, писать. В Краснополянской ГБФ состоялся тематический вечер «Перелистаем страницы истории», на который собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны и вдовы ветеранов. Мероприятие было представлено в виде семейного альбома, листая страницы которого присутствующие поделились воспоминаниями о своих родных и близких. Как набат прозвучали имена сотен земляков-краснополянцев. Не всем им было суждено вернуться, многие остались навечно лежать на полях сражений. Светлая им память!

Работники Краснополянской ГБФ для учащихся среднего звена провели историко-патриотический час «Вспомним всех поименно». В ходе мероприятия состоялся показ презентации о ветеранах – земляках.

Библиотекари Краснополянской ДБФ пригласили учащихся 4, 6 и 11 классов к памятнику Павшим воинам на историко-познавательный час «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен», посвященный ветеранам-землякам. На мероприятие была приглашена учитель истории Резвых Людмила Алексеевна. Учащимся было рассказано о самом памятнике, о тех людях, чьи имена на века вписаны в табличку на постаменте. В завершении мероприятия ребята получили домашнее задание: провести поисковую работу в своих семьях и составить небольшой рассказ о прабабушках и прадедушках, участниках Великой Отечественной войны. В библиотеке была оформлена развернутая книжно-иллюстрированная выставка «Этих дней не смолкнет слава».

В Гремячевской СБФ проведен краеведческий час «Возвращенное имя» о Григории Булатове, оформлена книжная выставка «Память о войне нам книга оставляет».

Накануне праздника библиотекарь Кулыжской СБФ провела для детей детского сада беседу-презентацию «Подвигом славны твои земляки».

8 мая жители села Кулыги приняли участие в акции «Бессмертный полк». У Памятника воинам-землякам прошел торжественно-траурный митинг, в ходе которого прозвучали слова поздравления с Днем Победы от руководителей района и поселения. Библиотекарь Кулыжской СБФ совместно с работниками сельского ДК подготовили концерт, во время которого демонстрировались видеоролики о войне и презентация «Участники Великой Отечественной войны Кулыжского сельского поселения».

В Куршинской СБФ для детей состоялась беседа «Земляки – участники Великой Отечественной войны». Ребята узнали, что большой вклад в дело Победы внесли жители нашего района. На фронт было призвано 19585 человек, более 5000 не вернулись с полей сражений. В ходе беседы библиотекарь рассказала о каждом жителе деревни, участнике Великой Отечественной войны, фотография которого помещена на «Стене Памяти». Дети услышали рассказ о тяготах, бедствиях и невзгодах, легших на плечи мальчишек и девчонок огненных сороковых лет. Юные граждане, наряду со взрослыми, ковали Победу в тылу: выращивали хлеб, заготовляли лес, кормили страну. В заключение мероприятия дети очень трогательно читали стихи И.Ю.Уткина «Бабы», В.Н.Соловьева «Полустанок», Лоры Тасси «Мишка», литературную композицию «Письма с фронта».

В Нижнешунской СБФ для ребят среднего звена школы состоялся час мужества «Подвигом славны твои земляки» и была оформлена книжная выставка «Огневые дороги».

Библиотекарь Новобурецкой СБФ совместно с работниками ДК и школы для жителей деревни подготовили литературно-музыкальную композицию «А песни тоже воевали!» В программе звучали песни военных лет, которые подпевали все присутствующие. В фойе клуба была оформлена выставка-кадр «О подвиге, о мужестве, о славе». Экспозиция переносила посетителей во фронтовую землянку, где на столе лежало недописанное письмо домой, фотография семьи, письма-треугольники.

Для учащихся среднего звена Новобурецкой школы проведен урок памяти «Была война. Была Победа».

Библиотекари Омгинской СБФ совместно с администрацией поселения, работниками ДК и школы участвовали в подготовке и проведении митинга «У священного огня». Присутствующие на мероприятии с волнением слушали литературно-музыкальную композицию «Поклон тебе, Великая! Салют тебе, Победа!» Учащиеся младших классов читали сочинения о подвигах своих прадедов. В ходе мероприятия прозвучали песни в исполнении народного ансамбля «Марзан» «Пой солдат, пой», «Плачет белая береза», «Журавли». В память о тех, кто отдали свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания.

Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года. В тревожном гуле
Осталась далеко война.
Но здесь, у граней обелиска,
В молчанье голову склонив,
Мы слышим грохот танков близко
И рвущий душу бомб разрыв.
Мы видим их — солдат России,
Что в тот далекий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас…

В Слудской СБФ состоялась встреча с детьми войны «Подростки военного времени». У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней. Со слезами на глазах они вспоминали о своем холодном и голодном детстве. С лихвой пришлось им испытать все тяготы войны: с 8 лет пахали, боронили, не отставая от взрослых, продолжали учиться, отправляли посылки на фронт — тяжким трудом приближали Победу. После войны им же пришлось поднимать с колен хозяйство. Дети и подростки задавали много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным.

В Среднетойменской СБФ для детей начальных классов проведен обзор литературы «Без них мы не победили бы», в ходе которого ребята познакомились с книгами о подвигах Героев Советского Союза Вали Котика, Лени Голикова, Марата Казея и Зины Портновой. Затем была проведена викторина «День Победы: он Вам близок, иль далек?». В библиотеке была оформлена выставка-память «Вечный огонь памяти»  .

В Усть-Люгинской СБФ для учащихся среднего школьного возраста прошел информационно-тематический час «Не померкнет летопись Победы». Ребята узнали о городах-героях Великой Отечественной войны, совершив видео-путешествие от Бреста до Берлина, узнали о самых великих сражениях военных лет и Героях Советского Союза. В завершение мероприятия состоялась интеллектуальная игра «Победная викторина».  В библиотеке оформлена выставка-памятная дата «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Для читателей Чекашевской СБФ состоялся урок мужества «Набат войны нам вновь стучит в сердца». Нет в России семьи, где бы ни памятен был свой герой. Присутствующие на мероприятии делились воспоминаниями о своих родственниках-участниках войны. Библиотекарь провела обзор литературы у книжной выставки «Нам о войне напомнят книги». Затем состоялся конкурс чтецов стихотворений о Великой Отечественной войне. Каждый, кто пришел в этот день в библиотеку, получил георгиевскую ленточку в знак памяти о Победе в самой кровопролитной войне.

Год семьи 2024