Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Над нами реет флаг России

День Государственного флага Российской Федерации – это один из самых молодых праздников современной России, установленный приказом Президента в 1994 году. У нашего флага большая история, берущая начало со времен петровских преобразований и побед, утвердивших Россию как мировую державу. Флаг – это государственный символ страны, частичка нашей Родины, олицетворение ценности нации, верности, честности и великодушия, присущие всем россиянам. Легендарный триколор утверждает преемственность поколений и патриотический дух. Наш флаг узнаваем во всём мире, как флаг великой страны с богатой историей и традициями.

В библиотеках Вятскополянского района в этот день было оформлено 5 книжных выставок, выставок-праздников, просмотров литературы: «Великий Российский прославленный флаг» (Вятскополянская РБ), «Над нами реет флаг России» (Новобурецкая СБФ), «Наш флаг – наша гордость» (Среднетойменская СБФ), «Белый, синий, красный  цвет – символ славы и побед» (Среднешунская СБФ), «Гордо реет флаг России» (Усть-Люгинская СБФ), проведено 10 мероприятий, посвященных этому дню, на которых присутствовало более 130 человек.

В Сосновской ГБФ№1 для подростков проведен час геральдики «Душа России в символах её». Ребята узнали интересные факты из истории российского флага, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен быть установлен.

В Сосновской ГБФ№2 на патриотический урок «Над нами реет флаг России» были приглашены дети и подростки. В доступной и интересной форме с показом презентации библиотекарь рассказала об истории государственного флага России со времен «Повести временных лет» и до нынешних дней, о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн.

В Сосновской ДБФ состоялся час истории «День флага Родины моей». В этот день юные читатели узнали несколько интересных фактов из истории российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, узнали, в каких случаях поднимают, а в каких приспускают флаг. После мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению флага России.

В Краснополянской ГБФ во время проведения викторины «Над нами реет флаг России» все присутствующие отправились в увлекательное путешествие в прошлое нашей страны, познакомились с историей возникновения государственного флага России и других официальных российских флагов, таких как: Андреевский флаг, штандарт президента Российской Федерации и Знамя Победы. Зрители принимали участие в словесных играх и отвечали на вопросы викторины.

В Гремячевской СБФ была показана презентация «Овеянные славою наш флаг и герб». Ребята вспомнили главные символы нашей страны, национальные праздники народов, населяющих Вятскополянский район.

В Ершовской СБФ прошла беседа «Флаг нашей славы». В этот день читатели узнали несколько интересных фактов о богатой истории российского триколлора с глубокой древности до сегодняшнего дня; вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать и др. В завершении встречи, было предложено нарисовать российский флаг. Ребята прекрасно справились с заданием, порадовав красочными рисунками.

В Нижнешунской и Сосмакской СБФ состоялся исторический час «Трехцветный флаг России». Библиотекарь рассказала историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, что означает белый, синий и красный цвета на полотнище флага, о значении символов в жизни нашей страны.

В Омгинской СБФ во время показа медиапрезентаци «Под символом славным могучей державы!»     с читателями были закреплены основные знания о державных символах России, проведена викторина «Родина моя», рассказано о книгах, представленных на выставке. Всем читателям были вручены ленточки-триколор.

Библиотекарь Слудской СБФ организовала выставку буклетов «Триколор России!» в общественных местах. В администрации поселения, в торговых точках, ДК были размещены буклеты с информацией о празднике, о символах России – гербе, флаге, гимне.

В Старопинигерской СБФ прошел час информации «День Государственного флага РФ». Библиотекарь рассказала ребятам об истории России, символике, главных традициях. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах. Одним из заданий было собрать в правильном порядке строчки из гимна, а для младших ребят — слова «Россия», «гимн», «флаг», «герб» из букв.

В Чекашевской СБФ был организован флешмоб «О гербе, о флаге поведаем вам!». Библиотекарь с детьми разучивали Гимн России, а еще – песни своего детства: «Вместе весело шагать», «Чему учат в школе».

Год семьи 2024