Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

В России 1 сентября — это начало нового учебного года. С 1984 года этот день стал официальным праздником – Днем знаний, днем встречи с одноклассниками, школьными друзьями и учителями, это праздник книг, цветов и улыбок. Традиционно в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» 1 сентября проходят Дни открытых дверей (экскурсии), Уроки Мира и патриотизма, праздники знаний, игровые мероприятия. В библиотеках района проведено 15 мероприятий, на которых присутствовало 178 детей. В День знаний каждый из ребят смог узнать много нового и интересного, а также проявить свои умственные и творческие способности.

Юные читатели Сосновской ДБФ посетили удивительный город Школьного времени, в котором детей ждали необычные конкурсы, веселые загадки, интересные игры. В ходе мероприятия ребята вспоминали любимые сказки и познакомились со сказочной феей — Госпожой Наукой. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Моя Вообразилия» к 100-летию со дня рождения любимого детского писателя Бориса Заходера. Дети не только познакомились с книгами этого писателя, но и узнали много интересного о его жизни и творчестве.

В Сосновской ГБФ№1, Среднешунской и Слудской СБФ прошли Дни открытых дверей (экскурсии) «Для друзей открыты двери». Ребята, которые в первый раз пришли в библиотеку, познакомились с историей библиотеки, правилами пользования библиотекой и ее графиком работы. Библиотекари рассказали юным посетителям о многообразии книжного фонда, были представлены самые разные книги: большие и маленькие, детские и взрослые; справочники и энциклопедии, затем ребята приняли активное участие в литературных викторинах: «Узнай героя», «Назови сказку», разгадывали загадки о книгах и буквах.

В Нижнешунской СБФ состоялся праздник знаний «Первый раз в первый класс». Библиотекарь поздравила первоклассников с этим замечательным праздником, пожелала им быть активными читателями и помощниками библиотеки, затем познакомила детей с детской литературой на татарском языке, которая пополнила книжный фонд библиотеки. В ходе праздника ребята читали стихи о школе и дружбе, участвовали в играх и конкурсах.

Библиотекарь Среднетойменской СБФ на общешкольной линейке подвела итоги конкурса «Лучший читатель лета».

1 сентября – это не только День Знаний, но и Всемирный День Мира. В Куршинской СБФ с учащимися 6 класса прошел урок мира под девизом «Мир под чистым небом, ярким солнцем и созвездием добра». Ребята искали и находили определения слову мир. Для одних – это отсутствие войны, тишина, покой; для других – это вселенная, планета, земной шар; для кого-то – дружба, согласие, но все пришли к выводу, что мир нужен всем и его надо беречь. В заключение мероприятия дети рисовали символ мира – голубя.

Разнообразием и красочным оформлением порадовали учащихся книжные выставки, где можно было познакомиться с изданиями художественной литературы для взрослых и детей, книгами по психологии, медицине, истории, спорту, досугу, здоровому питанию.

Любителям чтения были предложены такие выставки как «Полезные книги для умниц и умников» в Сосновской ДБФ; «О чем не расскажет учебник» в Ершовской СБФ; «В учебе вам помогут» в Новобурецкой СБФ; «Пусть будет мир на всей планете» в Слудской СБФ; «С книгой по дороге знаний» в Чекашевской СБФ и др.

Библиотекарь Слудской СБФ совместно с прихожанами Слудской церкви организовали помощь малоимущим семьям на сборы детей в школу.

Год семьи 2024