Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Установление Советской власти на территории Вятскополянского района

Весть об октябрьском перевороте в Петрограде пришла в Вятскую губернию 27 октября 1917 г., в Малмыжский уезд вести доходили с опозданием. С октябрьского переворота до января 1918 года жизнь Малмыжского уезда протекала без особых перемен.

Лучшие земли в Малмыжском уезде находились в руках помещиков и кулаков. Крестьяне-бедняки нередко вынуждены были работать у них по найму или арендовать землю. После Февральской революции среди крестьян -бедняков усилилось движение за раздел помещичьих земель. Особенно активно этого требовали бедняки и батраки сел Калинино, Савали, Старый Бурец, Вятские Поляны.

Пришедшие к власти эсеры и кулачество принимали все меры к тому, чтобы не допустить раздела помещичьих земель, затянуть решение земельного вопроса.

В июле 1917 года в Вятских Полянах состоялась манифестация с антибольшевистскими лозунгами, которую возглавил комиссар волостной земской управы Кашин. В этом мероприятии приняла участие зажиточная часть населения.

В результате работы большевиков, а также под влиянием рабочего движения, росло крестьянское движение. Именно на осень 1917 года падает его наибольший размах в Вятской губернии. Крестьяне разгоняли уездные и волостные продовольственные управы, возвращали себе уже реквизированный хлеб и скот, нередко вступая в схватки с карателями.

Хроника событий 1917-1918 гг.:

В ноябре 1917 г. в Малмыжском уезде начались погромы складов, магазинов, самовольный захват пахотных земель, покосов.

27 ноября 1917 г. крестьяне д. Новый Бурец захватили хлебный магазин.

30 ноября 1917 г. крестьяне соседних деревень Изран и Каракули начали погром хлебных складов купца Зайцева.

В декабре в селе Вятские Поляны все купеческие дома и дома торговцев с магазинами были конфискованы.

24 января 1918 года эсеро-кулацкий исполком крестьянских депутатов созвал уездный крестьянский съезд. На него прибыло 114 депутатов. Среди них в большинстве оказались солдаты, только что прибывшие с фронта и сочувствовавшие Советской власти. Поэтому делегаты съезда сразу встали в оппозицию к исполнительному комитету. Они выразили недоверие к его деятельности. Обсуждавшиеся на съезде вопросы не решались. Съезд затянулся. Было решено пригласить на него представителей от рабочих и солдат. 27 января собравшиеся объявили свое собрание съездом рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Съезд взял власть в уезде в свои руки. В принятой им резолюции было объявлено, что вся власть отныне переходит в руки Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. На съезде был образован уездный исполнительный комитет.

17 февраля 1918 г. несколько большевиков и сочувствующих новой власти собираются в здании Вятско-Полянской волостной управы (ул. Советская, 30) и объявляют об установлении Советской власти в селе и во всей волости. Первым председателем волисполкома избран Пономарёв Василий Ильич.

1 марта 1918 г. Советская власть установлена в Мериновской волости Малмыжского уезда (ныне — в Вятскополянском районе). Здесь активным противником новой власти была эсеровская ячейка, возглавляемая сыном бывшего псаломщика Евдокимовым. Члены этой ячейки критиковали большевиков, внося смуту среди населения волости. Эта же ячейка организовала и убийства первых активистов.

В Мериновской волости одним из первых в Малмыжском уезде был создан вооружённый отряд из 35 человек (командир Е. Россомахин, комиссар В.Ф. Россомахин). Этот отряд получил оружие и разрешение на конфискацию кулацкого хлеба, который свозили на ссыпной пункт станции Вятские Поляны.

В начале марта по созыву волостного союза бедноты состоялся I Мериновский съезд Советов, проходивший в Слудской школе. Первым председателем волисполкома был избран Д. Саламатов, который в конце лета 1918 года был убит кулаками.

8 марта 1918 г. в Малмыже состоялся II уездный съезд Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов, рассмотревший вопросы об организации ЧК по борьбе с контрреволюцией, об уездном совнархозе, об организации структуры уездного исполкома.

2 июня 1918 г. в Малмыже состоялся III уездный съезд Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов. Рассмотрены вопросы об организации комитетов бедноты, о газете «Рабоче-крестьянская дума» (редактором газеты избран Россомахин Василий Фёдорович).

В июле 1918 г. в Вятскую губернию прибыл чрезвычайный комиссар по продовольствию А.Г. Шлихтер. В Вятских Полянах создано районное отделение губпродкома, объединившее отдалённые от губернского центра уезды: Сарапульский, Елабужский, Малмыжский, Уржумский.

28 июля 1918 г. чрезвычайный комиссар по продовольствию А.Г. Шлихтер телеграфирует В.И. Ленину об отправке со станции Вятские Поляны первого поезда с хлебом.

31 июля 1918 г. из Вятских Полян отправлен второй эшелон с хлебом.

К 15 августа под руководством чрезвычайного комиссара по продовольствию А.Г. Шлихтера в южных уездах Вятской губернии было заготовлено 150 тысяч пудов хлеба.

23 августа В.И. Ленин послал в город Вятку А. Г. Шлихтеру – наркому продовольствия РСФСР – телеграмму об усилении продовольственных операций. Штаб наркома располагался в Вятских Полянах.

На советской работе в г. Малмыже и уезде в это время находился ряд коммунистов. Однако до лета 1918 года оформленной партийной работы в уезде не было. Инициативная группа коммунистов организовала первый партийный комитет. В городе и волостях стали создаваться группы сочувствующих. Они выполняли различные поручения, изучали программу и устав партии. После проверки на практической работе их принимали в партию. В сентябре 1918 года в Малмыже была созвана первая уездная партийная конференция. Она обсудила очередные задачи и избрала первый уездный комитет.

Уездный комитет сразу же развернул организационную и агитационную работу в волостях. Началось быстрое создание волостных и сельских коммунистических организаций и ячеек. В ноябре 1918 года были организованы Мериновская и Вятско-Полянская коммунистические ячейки.

В сентябре в Вятские Поляны прибыли и расквартировались штаб второй армии Восточного фронта (28 сентября командующим был назначен В.И. Шорин) и Реввоенсовет этой армии во главе с опытными политкомиссарами С.И. Гусевым и П.К. Штернбергом.

Осенью во всех уездах губернии проводилась массовая организация комитетов бедноты.

6-9 ноября в Москве состоялся VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов. На нем с совещательным голосом от Малмыжского уезда присутствовал наш земляк, уроженец деревни Луговой Изран В.Ф. Россомахин.

7 ноября Реввоенсовет II армии направил в Совнарком В.И. Ленину телеграмму, в которой сообщалось о взятии штурмом Ижевского завода. В ответной телеграмме в этот же день Владимир Ильич приветствовал доблестные войска с первой годовщиной революции.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вятские_Поляны

http://kraeved.vp43.ru/wiki/Установление_Советской_власти_на_территории_Вятскополянского_района

http://вп-музей.рф/12345/462-khronika-vazhnejshikh-sobytij-v-uezde-i-rajone.html

Год семьи 2024