Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«От азбуки к культуре: воспитание словом и делом» XVII областные общественно — педагогические Лихановские чтения – 2018 в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС»

13-14 ноября 6 библиотек МКУК «Вятскополянская РЦБС» приняли участие в XVII общественно-педагогических Лихановских чтениях – 2018, на которых присутствовало 140 человек.

Альберт Анатольевич Лиханов детский и юношеский писатель, академик, общественный деятель, председатель Российского детского фонда, директор научно – исследовательского института детства. Почетный гражданин города Кирова, Почетный гражданин Кировской области. Говорят, чтобы понять писателя, нужно отправиться в страну его детства. Именно поколению А.Лиханова, поколению выживших, спасенных и уцелевших, довелось испытать все тяготы самых трагических событий нашей истории. Все творчество писателя подчинено теме детства. В своем видеообращении к детям он говорит о смысле жизни ребенка, к чему каждый из них должен стремиться, чтобы обрести себя как личность, способного созидать, творить, быть ответственным перед обществом.

В Сосновской детской библиотеке-филиале состоялось громкое чтение повести Альберта Лиханова «Мой генерал» с последующим обсуждением. В начале мероприятия библиотекари познакомили детей с биографией, книгами, наградами писателя. Ребята узнали, что книги Альберта Лиханова переведены на 33 языка народов мира, что они одинаково интересны как детям, так и взрослым, потому что в них автор воплотил свои представления о жизненных ценностях, о чести, о долге, об ответственности за свои поступки, о человеческом достоинстве и выборе жизненного пути. Большую часть произведений А. Лиханов посвятил теме военного детства. Это не выдуманные истории, все они основаны на жизненном опыте, поэтому правдивы, пронзительны: «Последние холода», «Магазин ненаглядных пособий», «Детская библиотека», «Мужская школа» и многие другие. Ребята с удовольствием приняли участие в громком чтении повести Альберта Лиханова «Мой генерал». Дети внимательно прослушали видеобращение А. Лиханова к детям и с интересом посмотрели буктрейлер «Последние холода».

В Краснополянской городской библиотеке-филиале для ребят среднего звена прошел литературный час «Читаем книги А. Лиханова». Ребята познакомились с биографией писателя и его творчеством. Затем состоялось обсуждение повести «Последние холода» о судьбе детей в сложные военные годы. Много горя принесла война, способная превратить человека в зверя. И какой силой воли надо было обладать, чтобы не растерять в себе самое ценное – доброту, порядочность, человечность. Именно эти качества сохранил в себе главный герой произведения – Коля, который буквально спас от голодной смерти Вадика и Машу. В ходе мероприятия ребята много говорили о милосердии, о добре и зле в нашей жизни. Мероприятие получилось интересным, насыщенным и полезным, чувствовалось, что оно тронуло души ребят. В конце мероприятия детям было предложено пройти тест по этой повести.

В Кулыжской сельской библиотеке-филиале для учащихся начальных классов прошел урок патриотизма по творчеству А. Лиханова «И были вместе детство и война». Многие книги писателя посвящены становлению подрастающего поколения, о нравственных проблемах молодых, о доброте, совести, милосердии, человечности. В разное время появлялись и непременно становились любимыми у читателей такие его произведения, как «Обман», «Солнечное затмение», «Благие намерения», «Высшая мера» и другие. «Последние холода», «Магазин ненаглядных пособий», «Детская библиотека» и другие позволяют юным читателям глазами своего ровесника-подростка 40-х начала 50-х годов увидеть, как трудно далась Великая Победа, какая цена заплачена за нее. Были зачитаны отрывки из книг «Последние холода» и «Мой генерал».

В Куршинской сельской библиотеке-филиале для учащихся среднего звена прошло громкое чтение книги о детях войны Альберта Лиханова «Последние холода». Это первая повесть, вошедшая в книгу «Русские мальчики», ее действие происходит в начале апреля 1945 года, в последние дни войны, поэтому книга так и называется – «Последние холода». Детей, чьи судьбы покалечила война, писатель называет подранками. Их не убили, а только подранили, и это осталось у них навсегда, на всю жизнь. И как бы ни сложилась удачно их жизнь, рана, нанесённая войной детскому организму, даёт о себе знать всегда. Ребят очень тронули последние слова в книге: «Да, войны кончаются рано или поздно. Но голодуха отступает медленнее, чем враг. И слёзы долго не высыхают. И работают столовки с дополнительным питанием. И там живут маленькие, голодные, ни в чём не повинные ребятишки. Мы-то это помним. Не забыли бы вы, новые люди. Не забудьте!». К этому мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка по произведениям А. Лиханова «Помним!»

В Новобурецкой сельской библиотеке-филиале состоялось видео-путешествие «Детство и война в творчестве А. Лиханова» с показом презентации «Сердце отдаю детям» и буктрейлеров, созданных по книгам «Никто», «Мой генерал» и «Последние холода». В конце мероприятия ребята читали отрывки из книги «Мой генерал» и попытались сформулировать нравственные заповеди, которые должно помнить подрастающее поколение.

В Усть-Люгинской сельской библиотеке-филиале был проведен литературный час «Герои и время в повестях Альберта Анатольевича Лиханова». На мероприятии присутствовали подростки 12-13 лет. Ребятам было рассказано о творчестве нашего замечательного писателя-земляка и о его общественной работе. В ходе занятия ребята посмотрели видеообращение А. Лиханова к детям и буктрейлер по повести «Последние холода». Большое место в творчестве писателя занимают произведения о войне, созданные писателем на жизненной основе – памяти о своем детстве. Цикл повестей «Русские мальчики», работа над которым велась автором более тридцати лет, занял основное место в мероприятии.

Год семьи 2024