Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

С детства знай свои права!

В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающую все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство, и предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которые каждое государство признает для себя целесообразным. Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире.

В нашей стране эту дату отмечают 20 ноября как Всероссийский День правовой помощи детям. В этот день в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» проведено 7 мероприятий, на которых присутствовало более 100 человек.

В Вятскополянской районной библиотеке состоялся День информации «Ваши права и обязанности» для опекунов. Организаторами этого мероприятия стали специалисты управления опеки и попечительства по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Вятскополянского района.

Библиотекарь Сосновской ГБФ№1 для учащихся судостроительного техникума провела урок правовых знаний «Как важно знать свои права!», на котором учащиеся узнали об основных документах, в которых прописаны права, свободы и обязанности граждан РФ. Особое внимание и интерес у ребят вызвали вопросы, связанные с правами учащихся, а также об ответственности несовершеннолетних. Участвуя в викторине «Правовой калейдоскоп», учащиеся продемонстрировали свои правовые знания.

В Сосновской ГБФ№2 состоялся турнир юных правозащитников «С детства знай свои права», в котором приняли участие подростки и их родители.

В Сосновской ДБФ был проведен час полезной информации «Каждый ребенок имеет право». Библиотекари познакомили ребят с основными правилами, записанными в Конвенции о правах ребенка. Дети приняли участие в играх «Право в сказках», «Я и право», участвовали в конкурсе «Песни о правах». Разобрали несколько ситуаций «Права и обязанности» и дали оценку поведению героев. Дети виртуально оказывались в различных правовых ситуациях, из которых должны были найти правильный выход. Мероприятие было полезным и познавательным для ребят.

В Омгинской СБФ для подростков состоялся правовой час «Права свои знай, обязанности не забывай», в ходе которого ребята показали свои правовые знания, правильно отвечая на вопросы викторины «Права человека», выполняя задание «Преступление и наказание». С интересом школьники разбирали сложные жизненные ситуации, оценивали поступки, понимая, что уважение закона, знание своих прав и обязанностей поможет в решении жизненных проблем.

В Среднешунской СБФ состоялся час права «Азбука маленького гражданина». Перед ребятами выступил участковый Среднешунского поселения Садрутдинов В.М.. В ходе мероприятия состоялось знакомство детей с законом, определяющим нашу жизнь. Ребята пытались разобраться, где в повседневной жизни они реализуют свои права, какие у них при этом есть обязанности и за что несут ответственность. Участковый ответил на все интересующие детей вопросы.

В Чекашевской СБФ прошел правовой час «Мои права, мои обязанности» и оформлена книжно-иллюстративная выставка «Подросток и закон», на которой были представлены основные законодательные акты Российской Федерации. В ходе мероприятия подростки узнали о своих главных правах на имя, на жизнь, на воспитание в семье, право на заботу обоих родителей, право на время для игр, отдыха и т.д. Библиотекарь порекомендовала для прочтения лучшие произведения отечественной и зарубежной литературы, которые окажут неоценимую помощь в формировании характера и моральных качеств подрастающего поколения.

В Кулыжской и Усть-Люгинской СБФ оформлены информационные стенды по правовому просвещению, направленные на воспитание гражданина, любящего свою Родину, знающего свои права и обязанности, умеющего правильно оценивать свои поступки и поведение других людей.

Год семьи 2024