Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Бессмертный подвиг Ленинграда

27 января – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год) является Днём воинской славы России.

«Прорыв блокады облегчил страдания и тяготы ленинградцев, вселил во всех советских граждан уверенность в победе, открыл путь к полному освобождению города. Жители и защитники города на Неве не позволили себя сломить, выдержали все испытания, ещё раз подтвердив, что, величие духа, мужество и самоотверженность сильнее пуль и снарядов. (Валентина Матвиенко, спикер верхней палаты Совета Федерации).

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории. Мы обязаны помнить о героизме и стойкости, проявленных осажденными ленинградцами, наш долг – чтить их память.

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» к этой знаменательной дате были оформлены книжные выставки «Неутихающая боль блокады» (Вятскополянская РБ), «В суровые дни блокады» (Нижнешунская СБФ), «900 дней мужества» (Усть-Люгинская СБФ), «Блокадной памяти страницы» (Гремячевская СБФ) и др., проведено 7 мероприятий, на которых присутствовало около 120 человек.

В Гремячевской СБФ для детей прошел час информации «Ленинград. Блокада. Подвиг». Библиотекарь рассказала о самой трагической странице в истории Ленинграда. 3 миллиона человек на протяжении почти 900 дней мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю: постоянные обстрелы, бомбежки, нехватка воды, холод, а самое страшное – голод.

Для участников клуба «Подросток» на очередном занятии был проведен обзор литературы по книгам С. Алексеева «Подвиг Ленинграда», Н. Ходзы «Дорога жизни», Л. Тихонова «Ленинградские рассказы», Б. Тарасова «Блокада в моей судьбе».

В Краснополянской ДБФ для учащихся 4 класса прошел урок мужества «Дети блокадного Ленинграда», во время которого библиотекарь рассказала о норме хлеба для блокадников, о том, что значили хлебные карточки, о «Дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в страшное время. К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка-просмотр «Блокадное кольцо».

В Краснополянской ГБФ состоялся час воинской славы «Ленинград. Подвиг. Память». Библиотекарь рассказала о героизме, проявленном жителями блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Затаив дыхание, школьники посмотрели видеоролик «Девочка из осаждённого города» о глубине трагедии и величии подвига жителей осажденного города, о дневнике Тани Савичевой, одной из заложниц Ленинградской блокады.

В Нижнешунской и Сосмакской СБФ с учащимися среднего звена прошел час памяти «Дорога жизни». Есть разные дороги – магистральные, городские, деревенские, разбитые и ухоженные, но была и есть одна дорога, цена которой – жизнь ленинградцев, и не вспомнить о ней нельзя. У этой дороги никогда не будет конца. Она навсегда пролегла через память, навеки прошла через сердца наших соотечественников. Ребята на основе прочитанных книг, говорили о тяжелых блокадных днях, о героических подвигах советских солдат, шоферов и женщин-регулировщиц, которые ценой своих жизней помогали Ленинграду выжить в эти 900 дней. Память об этих людях будет жить вечно.

В Усть-Люгинской СБФ прошел час памяти «Кусочек блокадного хлеба», в ходе которого был показан видеоролик с фотографиями детей-ленинградцев времен Великой Отечественной войны. Затем состоялись громкие чтения рассказа Михаила Лободина «Кусочек блокадного хлеба» о простых ленинградских мальчишках, которые во время блокады были бойцами местной противовоздушной обороны (МПВО) и во время своих дежурств на крыше рассуждали о том, как лучше съесть кусочек хлеба, чтобы на дольше его хватило, и чтобы не чувствовать голода.

Год семьи 2024