Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Великие герои Великой битвы

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Им, героям Сталинградской битвы, были посвящены 5 мероприятий, проведенные в библиотеках, на которых присутствовало около 100 человек, оформлены книжные выставки: «Сталинград – гордая память истории» (Краснополянская ДБФ); «В окопах Сталинграда» (Гремячевская СБФ); «Сталинградская битва» (Ершовская СБФ); «Вечный огонь Сталинграда» (Омгинская СБФ); «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» (Сосновская ГБФ №1).

В Сосновской ГБФ №1 для участников литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» состоялся урок памяти «Сталинградский рубеж». Библиотекари рассказали о великом подвиге народа, душевном порыве, единстве и мужестве защитников Сталинграда. Присутствующие вспомнили художественные произведения, посвященные Сталинградской битве: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Жизнь и судьба» В.Гроссмана.

В Куршинской СБФ для детей и подростков состоялся час мужества «Сталинград – наша Победа». Библиотекарь рассказала ребятам о том, как началось Сталинградское сражение и как немцы стремительно рвались к Волге. 200 дней и ночей продолжалось противостояние. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии. В ходе мероприятия дети просмотрели документальный фильм «Победа в Сталинградской битве». В библиотеке оформлен постоянно обновляемый информационный уголок «Памятные даты истории».

Библиотекарь Краснополянской ДБФ для учащихся 4 класса лицея провела устный журнал «Дети военного Сталинграда». Ребята узнали об истории Сталинградской битвы, ее значении в Великой Отечественной войне, и какой вклад внесли дети Сталинграда в победу над фашизмом. В конце мероприятия был проведен обзор художественной литературы о Сталинградской битве.

В Старопинигерской СБФ для учащихся 6 класса прошел час памяти «Символ мужества – Сталинград». Мероприятие началось с Минуты Молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. 214 человек ушли на фронт из д. Старый Пинигерь, многие не вернулись с полей сражений. Среди земляков были и участники кровавых боев за Сталинград. В ходе мероприятия ребята рассматривали фотографии героев-земляков, читали солдатские письма, говорили о тех страшных днях. Большое впечатление на ребят произвел просмотр отрывков фильма Федора Бондарчука «Сталинград». Ребята очень трепетно относятся ко всем событиям того времени, помнят имена героев и берегут их в своих сердцах.

В Среднешунской СБФ прошел исторический час «Подвиг Сталинграда бессмертен». Битва за Сталинград – великая битва, здесь столкнулись две великие армии, битва, унесшая больше двух миллионов жизней в течение 5 месяцев. Немцы считали Сталинград адом на Земле. Тем не менее, именно здесь состоялся переломный момент Великой Отечественной войны и без сомнения, стал олицетворением подвига Красной армии. Так кто же они Великие герои Великой битвы? Ответить на этот вопрос помогла презентация «Подвиг героев Сталинграда». К мероприятию была организована книжная выставка «Подвиг Сталинграда бессмертен».

Год семьи 2024