Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Берегите ваше сердце!

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Цель Всемирного дня сердца – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний.

К Всемирному дню сердца библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» оформили для читателей различные выставки и провели беседы, часы здоровья, обзоры литературы. Всего проведено 9 мероприятий, на которых присутствовало более 125 человек, роздано более 100 листовок и буклетов.

В Сосновской ГБФ №1 для участников литературно-музыкальной гостиной «Вдохновение» прошел познавательный час «Сердце для жизни». Библиотекари представили интересную информацию о человеческом сердце, назвали самые удивительные факты об этом органе. Фельдшер кабинета медицинской профилактики рассказала о сердечно-сосудистых заболеваниях, являющихся основной причиной смертности населения России. Она подчеркнула, что успех лечения зависит не только от врача, но и от самого больного, в частности – от сроков обращения за медицинской помощью, особенно при инсультах и инфарктах, рассказала   о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и здоровом образе жизни. Присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы, а затем познакомились с выставкой-рекомендацией «Сердце для жизни», где была представлена научно-популярная медицинская литература и статьи из журналов с советами по профилактике сердечных заболеваний. День Сердца в библиотеке продолжился флэш-мобом «Ритмы сердца», в котором приняли участие учащиеся МКОУ гимназии г. Сосновка, которые раздали горожанам информационные листовки с напоминаниями о соблюдении здорового образа жизни и правильного питания.

Библиотекари Краснополянской ГБФ для учащихся 10 класса лицея пгт Красная Поляна провели на открытом воздухе день здоровья «Сердце есть у каждого», на котором ребятам было рассказано о растениях для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, произрастающих в нашей местности.

В Кулыжской СБФ для детей начальных классов состоялся час здоровья «День доброго сердца». На мероприятии фельдшер Кулыжского ФАПа рассказала ребятам об одном из самых главных органов человека – сердце, о правилах здорового сердца, а также привычках вредных для него. Дети узнали о «рецепте счастья», который постараются запомнить и применять его на протяжении всей жизни. В конце мероприятия дети нарисовали сердечки, в которых написали добрые пожелания, которые подарили своим родителям.

В Нижнешунской СБФ для взрослых и подростков состоялась беседа с врачом «Как беречь сердце?». Фельдшер Нижнешунского ФАПа рассказала о сердце, которое является одним из главных органов человека, о том, что это своеобразный насос, «качающий» кровь в сосудистую систему, о том, что от правильной работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма.

Библиотекарь Омгинской СБФ провела для читателей акцию «Сердце бьется за жизнь!», цель которой – напомнить жителям села о важности и обязательности заботы о здоровье сердца. Библиотекарь порекомендовала участникам акции избегать конфликтных ситуаций, правильно питаться, вести активный образ жизни, любить свое сердце. В ходе мероприятия присутствующие познакомились с буклетами на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и выполнили комплекс физических упражнений по укреплению сердца. Затем читатели смогли познакомиться с информацией о причинах болезней сердца и их профилактикой на стенде «Сердце бьется за жизнь!».

В Сосмакской СБФ для читателей состоялась беседа с врачом «У каждого есть сердце». Фельдшер Сосмакского ФАПа рассказала присутствующим, что человеческое сердце – главное чудо в организме человека, о том, что беречь сердце надо смолоду. Неправильно организованный режим работы и отдыха отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему и появляются такие заболевания как гипертония и склероз. Факторами риска возникновения инсульта являются повышенное кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, отсутствие физической активности. Контроль веса, правильное и сбалансированное питание, а также физическая активность помогут уберечься от заболеваний сердца!

Библиотекарь Среднетойменской СБФ для взрослых читателей провела час здоровья «Пока бьется сердце». Она рассказала об истории появления Дня сердца, назвала некоторые интересные факты о человеческом сердце. Затем медработник с помощью рисунка рассказала о строении и работе сердца. Все присутствующие поучаствовали в викторине «Что Вы знаете про сердце» и получили листовки «Внимание, сердечный приступ!».

В Среднешунской СБФ для взрослых читателей прошла беседа с врачом «Здоровое сердце – залог долголетия». Фельдшер Среднешунского ФАПа рассказала о том, как нужно заботиться о состоянии своего сердца, какие упражнения нужно делать, чтобы всегда быть в форме, порекомендовала присутствующим своевременно обращаться к врачу. Затем присутствующие познакомились с выставкой «Берегите сердце» и получили листовки «Внимание, сердечный приступ!».

Год семьи 2024