Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Внимание! Инсульт!

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком опасном заболевании, как инсульт. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» провели 9 мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с инсультом, на которых присутствовало около 100 человек, оформлено 6 выставок, роздано 26 листовок и 18 буклетов.

В Сосновской ГБФ №1 для участников клуба «Калейдоскоп» прошел час здоровья «Стоп-Инсульт». Медицинский работник КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ» г. Сосновка рассказала об основных симптомах, причинах, видах инсульта и способах его профилактики. Ребята узнали, что основными причинами, вызывающими инсульт, являются употребление алкоголя, наркотических средств, курение, низкий уровень физической активности и нездоровое питание. Учащиеся активно задавали вопросы об образе жизни после перенесённого инсульта, диете и др. В заключение мероприятия, присутствующие познакомились с книжной выставкой «Стоп-инсульт», на которой была представлена литература по профилактике инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

В Гремячевской СБФ прошла беседа «100 ответов о здоровье». Фельдшер ФАПа, член клуба «Отдушина», объяснила присутствующим, что такое инсульт, рассказала о причинах его возникновения, факторах риска и призвала всех вести здоровый образ жизни. Затем присутствующие приняли участие в викторине, которая состояла из четырёх разделов: «Здоровое питание», «Физическая активность», «ЗОЖ», «Стоп инсульт!», и познакомились с книжной выставкой «От ста недуг».

Библиотекарь Кулыжской СБФ провела для односельчан час здоровья «Сто секретов о здоровье», на котором рассказала о признаках инсульта, причинах, вызывающих это заболевание, о том, что после проявления инсульта тяжело вернуться к прежней активной жизни. По медицинской статистике, это получается лишь у около 30% пациентов, ещё 30% людей умирает, остальные остаются жить на долгие годы с различными расстройствами здоровья.

В Куршинской СБФ для жителей деревни состоялась встреча с фельдшером ФАПа, которая провела беседу на тему «Веди здоровый образ жизни». Вниманию посетителей был показан видеоролик «Причина инсульта, восстановление и лечение», из которого присутствующие узнали об основных правилах здорового образа жизни, которые помогут предотвратить инсульт.

В Новобурецкой СБФ прошла профилактическая беседа «Шесть симптомов инсульта». Мероприятие началось с просмотра видеоролика «Первые симптомы и признаки инсульта». Библиотекарь рассказала, что каждый третий пострадавший от инсульта моложе 40 лет. Инсульт – это серьезное заболевание, которое забирает человеческие жизни. Читатели узнали о профилактических мерах сохранения своих сосудов и сердца.  В завершении мероприятия присутствующим были розданы памятки «Профилактика инсульта».

В Среднетойменской СБФ для читателей прошел час здоровья «Скажи инсульту нет!» с участием медика, которая рассказала о риске инсультов, о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Затем состоялась дискуссия на тему «Симптомы инсульта». В завершение мероприятия присутствующие познакомились с выставкой «Стоп, инсульт!» и получили буклеты «Как распознать инсульт».

В Среднешунской СБФ прошла беседа с врачом «Шесть симптомов инсульта», целью которой было информирование населения о профилактических мерах предупреждения инсульта. Присутствующие узнали о причинах, признаках и профилактике инсульта, запомнили, на что нужно обратить внимание, какую первую помощь необходимо оказать больному с признаками инсульта. Желающие измерили артериальное давление. В заключении мероприятия библиотекарем была представлена книжная выставка «Исцели себя сам», а также были розданы буклеты по профилактике инсульта и здоровому образу жизни.

В Старопинигерской СБФ состоялась беседа на тему «Это важно знать». Фельдшер ФАПа рассказала присутствующим о риске инсультов, сердечных болезнях, о статистике различных сердечных заболеваний, о профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Затем присутствующие посмотрели фильм про оказание первой помощи при инсульте и получили информационные листовки.

В Чекашевской СБФ совместно с сельским клубом состоялись посиделки «Знать сегодня, чтобы жить завтра». Собравшихся познакомили с основными симптомами, причинами, видами инсульта и способами его профилактики, поговорили об оказании первой помощи при инсульте, познакомили с книжной выставкой «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу», на которой была представлена литература по профилактике инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Год семьи 2024