Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Мы вместе! Мы едины!

День народного единства – молодой праздник, который отмечается пышно и торжественно. Его цель – сплотить жителей России независимо от социального положения, национальности или вероисповедания. К этой дате в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» проведено 9 мероприятий, на которых присутствовало более 150 человек, оформлено 11 выставок.

В Сосновской ГБФ №1 прошел урок патриотизма «От Минина и Пожарского до единой России». Присутствующие познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Было отмечено, что единство народов во все времена было и остается главной национальной идеей России, залогом ее достойного будущего, понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий.

В Сосновской ГБФ №2 для дошкольников прошел конкурс рисунков «Мой народ – моя гордость». Библиотекарь рассказала детям историю возникновения праздника, о том, что наша страна является многонациональной страной с вековыми традициями, обычаями.

В Сосновской ДБФ для учащихся гимназии прошел исторический экскурс «Русской доблести пример». Присутствующие совершили экскурс в историческое прошлое Руси во времена 1612 года, когда нижегородский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, возглавив народное ополчение, освободили Москву от поляков. Затем ребята познакомились с историей возникновения праздника и приняли активное участие в викторине «От Древней Руси к современной России».

В Краснополянской ДБФ для ребят подготовительной группы детского сада «Калинка» прошел час познаний и откровений «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь!». Библиотекарь рассказала историю возникновения праздника, познакомив ребят с иллюстрационной книжной выставкой «Русской доблести пример». Дети вспомнили пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине. В завершении мероприятия ребята приняли участие в акции «Мы вместе!», обвели ладошки карандашом, вырезали по контуру и соединили их в единую цепь, таким образом показав, что мы вместе, мы едины, а значит непобедимы!

Библиотекарь Ершовской СБФ для школьников провела час истории «Славный день в истории России». Она рассказала о славном прошлом нашей Родины, о трудностях, которые выпали на ее долю. В заключении мероприятия каждый высказал свое пожелание России: кто-то пожелал процветания и мира, кто-то – богатства и надежных друзей.

В Нижнешунской и Сосмакской СБФ прошли беседы «Наша Родина – Россия». В ходе мероприятий шел разговор о празднике, который призван объединять людей, относящихся к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям. В заключении мероприятия библиотекарь рассказала на татарском языке стихотворение о дружбе народов «Соседи» (Куршелэр).

В Новобурецкой СБФ для детей младших классов, прошел урок-игра по истории «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила». Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения Дня народного единства. Затем прошла познавательная игра «Дружные дети». Школьники активно приняли участие в конкурсах «Братство кольца», «Правильное слово», «Дружная веревочка», «Символ России». В конце игры ребята из лепестков собрали необычный цветок «Единство».

Библиотекарь Омгинской СБФ провела со школьниками патриотический час «Единым духом мы сильны», в ходе которого рассказала о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа. Ребята вспомнили пословицы о Родине: «Родной край – сердцу рай», «У народа один дом – Родина» и др. Затем дети разделились на две команды и отправились по станциям викторины: «Патриотическая», «Литературная», «Музыкальная», «Капитаны», «Умники и умницы». В заключение мероприятия ребята взялись за руки и все вместе произнесли клятву:
«Главное – вместе!
Главное – дружно!
Главное – с сердцем, горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно! Злобу, обиду прочь гони!»

В Усть-Люгинской СБФ для подростков прошел устный журнал «Единство – это сила!». Ребята посмотрели видео урок «Московская битва 1612 года», затем послушали рассказ о событиях Смутного времени, о героях – Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, о заступнице земли Русской – иконе Казанской Божьей Матери. В заключении присутствующие послушали басню Л. Н. Толстого «Отец и сыновья», в которой прозвучали главные слова: «Если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь – вас всякий легко погубит».

Год семьи 2024