Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Мой любимый Вятский край

Кировская область была образована 5 декабря 1936 года при выделении Удмуртской АССР из состава Кировского края (который был образован в 1934 году). С 1995 года День Кировской области отмечают во второе воскресенье декабря.

К этому дню в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» оформлено 4 выставки, проведено 11 мероприятий, на которых присутствовало более 250 человек.

Библиотекари Сосновской ДБФ для учащихся гимназии провели краеведческий час «Так было. Летопись времен». Ребята услышали рассказ о богатой истории Вятской земли, познакомились с красивыми архитектурными памятниками и историей знаменитого села Рябово – «родовом гнезде» знаменитых художников Васнецовых, с брендом Кировской области – дымковской игрушкой – чудом творчества и традиций. Затем ребята приняли активное участие в викторине по истории Кировской области.

Библиотекари Краснополянской ГБФ провели для учащихся начальных классов устный журнал «Родной край: известный и неизвестный», который начался со строк Юлии Печниной:

«…Там, где березки водят хороводы,
Где горделиво плавится заря…
Люблю тебя, о Вятская природа,
Хочу к тебе, о Вятская земля…»

Ребята начальных классов совершили увлекательное литературное путешествие по вятскому альманаху для детей «Вершки и корешки», познакомившись с вятскими поэтами и писателями: Л.В. Дьяконовым, Т.А. Копаневой, П.П. Маракулиным, В.Н. Крупиным и др.

Для детей среднего школьного возраста библиотекари Краснополянской ГБФ провели устный журнал «Заповедными тропами». Ребята услышали увлекательный рассказ о заповедниках Кировской области, о сохраненной уникальной экосистеме, о редких растениях и животных.

Библиотекари Краснополянской ДБФ для старших классов лицея провели познавательный час     «В день рождения Кировской области», в ходе которого школьники узнали о коренных жителях Вятского края, рассмотрели герб и флаг, выяснили сколько районов входит в состав Кировской области, решили викторину о родном крае. С интересом ребята смотрели презентацию о достопримечательностях г. Кирова и о людях, прославивших Кировскую область. Школьников заинтересовали пословицы и слова местного диалекта.

В Гремячевской СБФ для детей прошла игра Поле чудес «Край мой Вятский», в ходе которой ребята ответили на вопросы по истории Кировской области и ее достопримечательностях.

В Ершовской СБФ для детей прошел краеведческий час-путешествие «Мой край любимый Вятский», который начался с рассказа о том, что с понятием «Малая Родина» человек неразрывно связан всю свою жизнь – это область, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны. Затем ребята совершили небольшую «экскурсию» по Вятскому краю и вспомнили, чем богата Кировская область, познакомились с природными и архитектурными памятниками родного края.

В Кулыжской СБФ для участников клуба «Непоседы» прошла беседа «Жемчужина Вятского края». Ребята узнали, что достопримечательности Кировской области достойны внимания туристов, особенно крупнейшее местонахождение ископаемых позвоночных, живших 240-250 миллионов лет назад, которое находится на берегу Вятки у города Котельнича. В ходе мероприятия дети познакомились с «Энциклопедией земли Вятской», а также фотоальбомом «Земля Вятская» и брошюрами, выпущенными к 90-летию Вятскополянского района.

В Новобурецкой СБФ для учащихся начальных классов прошла викторина «Экология родного края». Дети путешествовали по «Лесной» и «Цветочной поляне», сделали остановку «В мире животных», где узнали много нового из жизни животного и растительного мира нашего края, познакомились с книгами о природе Кировской области, представленными на выставке «Мы с книгой открываем мир родной природы». В завершении викторины была проведена беседа-диалог о современных экологических проблемах, о том, как важно беречь и охранять природу родного края.

Библиотекари Омгинской СБФ провели для детей виртуальное путешествие «Нет в мире краше родины нашей». Дети, «путешествуя», познакомились с достопримечательностями города Кирова, культурными и природными объектами, с людьми, прославившими Вятский край.

В Среднешунской СБФ для участников клуба «Умелые ручки» прошел краеведческий час «История села». Библиотекарь познакомила детей с картой Вятскополянского района, рассказала о населённых пунктах, входящих в состав района, о регионах, граничащих с Вятскополянским районом. Затем библиотекарь предложила ребятам посетить краеведческий музей, в котором они познакомились со старинной утварью, предметами домашнего быта, одеждой, орудиями труда, которыми пользовались их предки.

Библиотекарь Усть-Люгинской СБФ для детей провела краеведческую беседу «Земля любимая от края и до края» и познакомила ребят с историей Кировской области, его природными особенностями, вятскими промыслами и знаменитыми земляками. В заключении мероприятия ребята поучаствовали в краеведческой викторине.

Год семьи 2024