Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Служить Отечеству – великая честь!

«Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.
Мы – армия страны. Мы – армия народа.
Великий подвиг наш история хранит…»
Р.Рождественский

Ежегодно 23 февраля отмечается День защитника Отечества России – праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине. В этот день поздравляют служащих Вооруженных сил России, ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, а также мужчин всех профессий и возрастов, в том числе и юношей, которым предстоит защищать Отечество в будущем, возлагают цветы к памятникам героических воинов. Чествуют в День защитника Отечества России и женщин, которые наравне с мужчинами стоят на защите нашей Родины.

К этой дате в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» были оформлены книжные выставки: «Всегда на страже, всегда в строю» (Вятскополянская РБ), «Профессия – Родину защищать» (Сосновская ГБФ №2) и др., проведено 14 мероприятий, которые посетили 192 человека.

Библиотекари Сосновской ГБФ №1 для студентов Сосновского судостроительного техникума провели конкурсную программу «Державой Армия крепка», в которой приняли участие не только юноши, но и девушки. Конкурсанты показали свои знания в интеллектуальных конкурсах на знание исторических битв; на знание русских военачальников, героев войн; знание военной российской техники и вооружения. В конкурсе «Упал, отжался!» ребята состязались в ловкости и быстроте, в силе и выносливости; в конкурсе «Снайпер» – в твердости руки и меткости. В завершении мероприятия присутствующие познакомились с книжной выставкой-поздравлением «Отчизны верные сыны», на которой были представлены издания о великих сражениях, знаменитых флотоводцах и военачальниках.

Библиотекари Сосновской ДБФ в центре социальной защиты населения для детей провели час мужества «Подвигу доблести – слава и честь». Ребята познакомились с историей создания армии в феврале 1918 года, ее боевым прошлым. Присутствующих не оставил равнодушными рассказ о подвигах совсем юных защитников нашей Родины – Марата Казея, Лени Голикова, Зины Портновой, Саши Ковалева. В ходе мероприятия прозвучали стихи об Армии, о Победе, о чистом небе над головой. Ребята приняли участие в конкурсах: «Назови военную профессию», «Амуниция и снаряжение», «Вспомни пословицу».

В Краснополянской ГБФ для учащихся 7 класса прошел патриотический час «Высокий долг – Отчизну защищать». Библиотекари познакомили учащихся с теми, чьи имена вписаны в военную историю. Для присутствующих ожили страницы истории, начиная со сражений былинных богатырей и заканчивая рассказом о воинах, отважно сражавшихся в Афганистане и Чеченской республике. В завершении мероприятия ребята почувствовали себя юнармейцами и прошлись по библиотеке строем с песней.

В Краснополянской ДБФ для участников клуба «Читай-ка» прошла игровая программа «Русский солдат не знает преград». Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения праздника, с разными родами войск, а затем мальчики поучаствовали в конкурсах «Разминка», «Самые сильные», «Спецзадания», «Самые умные», а девочки проявили свои знания в конкурсе «Смекалка».

В Гремячевская СБФ для участников клуба «Вырастай-ка» прошла интеллектуальная программа «Аты – баты, шли солдаты», в ходе которой библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника, затем предложила отгадать загадки и принять участие в конкурсах «Пойми меня», «Сложи пословицу» «Шифровальщик» и в викторинах «Солдатская азбука», «Женские имена».

Библиотекарь Ершовской СБФ с участниками клуба «В кругу друзей» провела презентацию проекта «Военная газета». Дети с интересом послушали небольшой экскурс в историю армии, познакомились с родами войск. Затем дети сами рассказывали об оружии и технике времён Великой Отечественной войны, о знаменитой «Катюше», о современной армии и технике. В завершении мероприятия девочки поздравили будущих защитников, прочли стихи и спели песню. 

В Кулыжской СБФ для участников клуба «Непоседы» прошла конкурсно-игровая программа «Браво, мальчики!». В этот день девочки поздравили мальчиков, будущих защитников Отечества, прочитав стихотворение-поздравление. Затем участники клуба активно состязались в конкурсах «Разминка», «Самые сильные», «Спецзадание» и др., ответили на непростые вопросы викторины «Самые умные», а также показали свои кулинарные способности в приготовлении винегрета и торта.

В Куршинской СБФ для участников клуба «Общение» прошел поздравительный час «День защитника Отечества». В адрес будущих защитников страны прозвучали поздравления, прочитаны стихи С. Маршака, В. Степанова, Т. Бокова и др. поэтов.

В Нижнешунской СБФ для детей состоялся диалог «Мой папа в армии служил». Ребята поделились воспоминаниями своих отцов про дни службы в армии и пришли к выводу, что служить в армии – обязанность каждого мужчины, он должен защищать свой дом, свою семью, свою страну!

В Среднетойменской СБФ для дошкольников прошел познавательный час «Твои защитники, Россия!». Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника и рассказала кто такие защитники Отечества. Затем дети отгадывали загадки о видах техники и военных специальностях, делали шуточную зарядку, участвовали в волшебной стрельбе, «подвозили боеприпасы», проходили «по болоту», отжимались и др. 

В Среднешунской СБФ для участников клуба «Умелые ручки» прошла развлекательно-игровая программа «Готов служить Отчизне». Библиотекарь рассказала историю праздника, затем ребята отгадывали загадки про армию, участвовали в конкурсах: «В казарме», «Солдатская картошка» и др., в викторине «Теоритические занятия». Мероприятие закончилось дружным чаепитием.

Библиотекарь Слудской СБФ для участников клуба «Росинка» провела конкурсную программу «А ну-ка, мальчишки!». Мальчики продемонстрировали свой артистизм, находчивость и быстроту, поучаствовали в конкурсах «Самый меткий», «Попади в цель» и др.

Библиотекарь Старопинигерской СБФ для подростков провела беседу «Держава армией сильна». Ребята познакомились с историей и традициями праздника, узнали о родах войск. Затем состоялся диалог об особенностях службы моряков, лётчиков, танкистов, пограничников и какими качествами должен обладать каждый солдат – защитник Отечества.

В Усть-Люгинской СБФ для детей прошел информационно-тематический час с викториной «Русские богатыри». Библиотекарь рассказала ребятам о былинных богатырях, защищавших нашу Родину: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Микуле Селяниновиче, Никите Кожемяке, а также о наших земляках-богатырях Василии Бабушкине, Иване Лобанове, Павле Банникове, Григории Кащееве. В заключение дети ответили на вопросы викторины.

Год семьи 2024