Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Дружно, смело, с оптимизмом- За здоровый образ жизни!»

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечной нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник День здоровья.

Ежегодно в марте-апреле в библиотеках района проходят мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. В текущем году с 15 марта по 15 апреля оформлено 14 книжных выставки, проведено 17 мероприятий, на которых присутствовало 238 человек.

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. К Всемирному дню здоровья библиотекари МКУК «Вятскополянская РЦБС» подготовили 3 мероприятия, на которых присутствовало 22 человека.

В Сосновской ГБФ №2 для участников клуба «Золотой возраст» проведен вечер полезной информации «Волшебные правила здоровья». В начале мероприятия участники клуба с удовольствием прослушали информацию о лекарственных травах нашего края, траволечении и фитотерапии, о способах применения лекарственных растений при лечении различных заболеваниях, о пользе витаминов. Библиотекарь рассказала о здоровом образе жизни, о том, что здоровье — это не подарок, врученный нам при рождении, его можно как укрепить, так и легко разрушить с помощью вредных привычек. Пожилые люди клуба познакомились с полезными рекомендациями, которые помогут не только сохранить здоровье, но и приобрести хорошее настроение. Мероприятие завершилось словами Дэна Бюттнера «Хорошо питайтесь, меньше беспокойтесь, больше двигайтесь и больше любите».

Библиотекари Сосновской ДБФ в рамках Всероссийского дня здоровья приняли участие в акции «10000 шагов к жизни» на территории спортивной школы «Витязь».

В Слудской СБФ прошел час здоровья «Воду пей перед едой, будешь вечно молодой». На мероприятии библиотекарь рассказала правила употребления воды, сколько нужно человеку воды в сутки, запивать ли еду, как похудеть с помощью воды, какую воду лучше пить.

С 15 марта по 15 апреля 2021 года на территории Вятскополянского района проведен комплекс мероприятий (месячник) по профилактике асоциальных явлений в подростковой среде «Мы за здоровый образ жизни». В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» для несовершеннолетних было оформлено 14 книжных выставки, проведено 14 мероприятий (встреча со специалистом здравоохранения, познавательные уроки, веселые старты и проч.), на которых присутствовало 216 человек, розданы буклеты о здоровом образе жизни («Советы Айболита»).

В Сосновской ГБФ №1 библиотекари подготовили видео урок здоровья «У черты, за которой мрак», на котором речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности, а также об уголовной ответственности за распространение наркотиков. Основная мысль урока: стать наркоманом легко, но как это страшно — быть наркоманом.http://вп-библиотека.рф/2021/03/25/у-черты-за-которой-мрак-16/

Библиотекари Сосновской ГБФ №1 для студентов Сосновского судостроительного техникума продемонстрировали социальный спектакль «На краю» о вредных привычках среди подростков. С учащимися состоялся серьезный разговор о вредных привычках: о пагубном влиянии сигарет, алкоголя и наркотиков на растущий организм. В ходе мероприятия библиотекари провели мастер-класс по изготовлению цветка ромашки, на лепестках которого перечислены правила здорового образа жизни.

В Сосновской ДБФ для воспитанников детского сада «Улыбка» интересно и увлекательно прошел занимательный урок «В стране здоровячков». Библиотекари с ребятами совершили веселый поход в необычную страну — страну здоровячков. В ходе мероприятия дети учились беречь и укреплять свое здоровье: делали ритмическую гимнастику, отвечали на вопросы блицтурнира «Загадки о лекарственных растениях, ягодах и грибах». Дети узнали для чего нужен режим дня и много интересного о закаливании. В библиотеке оформлена выставка-информация «Быть здоровым я хочу – пусть меня научат».

В Краснополянской ГБФ для детей клуба «Книжкины друзья» библиотекари подготовили медиа-беседу «Sport.@.RU». Во время просмотра презентации «В здоровом теле здоровый дух» дети познакомились с историей и культурой Олимпийских игр, а также с достижениями спортсменов. Ребята с удовольствием показали свои знания об Олимпиадах и различных видах спорта, приняв участие в викторине «История спорта и Олимпийских игр».

Библиотекари Краснополянской ГБФ совместно с сотрудниками ЦКД «Домостроитель», IKEA INDUSTRY Вятка, учащимися Краснополянского лицея, а также сотрудниками детского сада «Калинка» приняли участие в челлендже «В здоровом теле — здоровый дух!», посвящённому Всемирному дню здоровья. Библиотекари призывают всех задуматься о своем здоровье и вести здоровый образ жизни. https://vk.com/public194236888?w=wall-194236888_1417

Библиотекари Краснополянской ДБФ для воспитанников детского сада «Калинка» провели познавательный час «Здорово быть здоровым». Дети в ходе беседы узнали о важности режима дня, личной гигиены и правильном питании. Лучше закрепить полученные знания помогли игры «Разложи по порядку», «Полезно – вредно», «Где живёт витаминка?». Также немаловажную роль играет и наше настроение. Игра «Угадай: какой я?» помогла ребятам лучше узнать эмоциональное состояние человека. В заключении беседы дети сделали вывод: очень важно для здоровья соблюдать личную гигиену, делать зарядку, гулять на свежем воздухе, относиться с пониманием друг к другу. Посетителям библиотеки были вручены буклеты «Советы Айболита». Оформлена выставка «Если хочешь быть здоров».

Библиотекарь Кулыжской СБФ для детей клуба «Непоседы» провела эрудит-шоу «Формула здоровья». На занятии дети узнали о значении здоровья для каждого человека, а также о том, как его сохранить. Ребята активно отгадывали загадки, посвященные спорту, участвовали в играх «Доскажи словечко», «Полезно – вредно», «Игровой марафон» (вспомнили пословицы и поговорки о здоровом образе жизни). Для того, чтобы немножко размяться, сделали небольшую зарядку. В конце мероприятия детям было предложено нарисовать рисунок на тему «Мы за здоровый образ жизни!» и рассказать о том, что они изобразили.

В Нижнешунской СБФ для учащихся начальных классов прошли весёлые старты «Бесценный дар — здоровье». Программа была насыщенной. Открылось мероприятие представлением команд: на старт вышли «Дружба» и «Улыбка». Дети проявили свои спортивные навыки в занимательных играх: бег с мячами, прыжки на мячах и скакалках. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики следили за ходом событий и очень переживали. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья. Жюри подвело итоги: победила – дружба. Каждая команда получила в награду сладости.

В Новобурецкой СБФ для детей прошел познавательный урок «Быть здоровым – это тоже наука». В ходе встречи прозвучали многочисленные народные пословицы и поговорки про здоровье. В игровой увлекательной форме библиотекарь рассказала ребятам важные правила здорового образа жизни: соблюдение режима дня, закаливание организма, занятие спортом. Ребята познакомились с книжной выставкой «Здоров, значит счастлив», где были представлены книги, которые позволяют задуматься о своем образе жизни, здоровье, внешности.

Библиотекарь Омгинской СБФ совместно с работниками дома культуры провела познавательно-игровую программу «Мы здоровью скажем «Да». Открылось мероприятие показом видео презентации о здоровом образе жизни. Затем участники проявили свои знания и смекалку в разгадывании загадок, в ответах на вопросы викторины «Знание – сила». Для присутствующих зрителей был показан мастер-класс по выполнению физических упражнений «Зарядись здоровьем». Хорошего настроения и позитива участникам добавила юмористическая театрализованная миниатюра «Медосмотр».

В Среднешунской СБФ прошли весёлые старты «Здоровый образ жизни даром не даётся, за него нужно бороться». В первой части мероприятия выступила медсестра ФАП и рассказала детям о том, что с ранних лет надо заботиться о своём здоровье, закаляться, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Во второй части мероприятия участники состязались в силе, ловкости и быстроте. Дети успешно справились со всеми испытаниями. Все присутствующие получили заряд бодрости и массу положительных эмоций, а ребята – еще и сладкие призы.

В Усть-Люгинской СБФ для подростков прошёл час общения «Мы за здоровый образ жизни». На занятии библиотекарь рассказала о вредных привычках: курении, употреблении алкогольных напитков и наркотических веществ. Ребята узнали, что вредные привычки – это привычки, которые наносят вред организму человека. Затем была проведена анонимная анкета «Почему вредно курить?», ребята ответили на вопросы теста «Что я знаю о вредных привычках?» и поучаствовали в викторине «Опасный «зелёный змий».

Библиотекарь Чекашевской СБФ провела для детей и подростков викторину «Это знают все вокруг, что здоровье – лучший друг». Ребята узнали о праздновании Всемирного дня здоровья, от чего зависит здоровье каждого человека, о вредных и полезных продуктах питании, о режиме дня. В конце мероприятия участники разгадывали загадки о здоровом образе жизни. На прощание детям пожелали быть всегда здоровыми, активными и жизнерадостными. Была представлена книжная выставка «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, которая занимает верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности.

Год семьи 2024