Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Библионочь-2023 «Читаем вместе»

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» приняли активное участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2023», которая проходит в России уже в 12-й раз. Тематика акции в этом году тесно связана с проведением Года педагога и наставника и посвящена совместному чтению. Всего было проведено 13 мероприятий, на которых присутствовало 212 человек.

Библиотекари Сосновской городской библиотеки-филиала №1 устроили для поклонников книги и библиотеки праздник «Цвет настроения – книжный». Началось мероприятие с исторического экскурса в историю создания бумаги и книги, затем присутствующие познакомились со всеми циклами по изданию книги. В ходе мероприятия было показано видео «Интересные факты о бумаге, которые вас удивят». Завершился вечер мастер-классом по изготовлению книжной закладки из бумаги, которая обязательно пригодится всем, кто любит читать книги!

Сосновская городская библиотека-филиал №2 пригласила своих читателей в литературное путешествие «Весь мир большой от «А» до «Я» откроет книжная страна». Дети и подростки познакомились со справочными изданиями, которые есть в библиотеке: словари, справочники и энциклопедии. Затем библиотекарь рассказала историю возникновения библиотек, познакомила с известными писателями и поэтами. А в конце путешествия все с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Книги читать – скуки не знать» и составляли из отдельных слов пословицы о книге.

Для юных читателей Сосновской детской библиотеки-филиала был показан кукольный мини-спектакль по сказкам К.Д. Ушинского «Венок из сказок Ушинского». Присутствующие встретились с любимыми сказочными персонажами Петрушкой, Сказочницей и Лешим.

Библиотекари Краснополянской городской библиотеки-филиала провели исторический квест «Вперёд в прошлое» (27 мая 1703 года заложена Петропавловская крепость – день основания Санкт-Петербурга). Игра прошла под девизом «Горжусь, что я – россиянин». Участникам трех команд пришлось «перенестись» в эпоху Петра I и пройти испытания в «Петропавловской крепости» и «Литературном салоне», проявить смекалку в «Святодуховном монастыре» и в «Лесу разбойников», а также показать молодецкую удаль на «Болотной трясине» и «Эволюционном дворе».

Читатели Краснополянской детской библиотеки-филиала с удовольствием приняли участие в библиомиксе «Большая перемена»: отвечали на вопросы викторин, рисовали ответы на плакате «Библионочь-2023», соревновались в конкурсе «На ногах», записывали себе книги, танцевали во время музыкальной паузы и делились хорошим настроением.

2023 год – Год педагога и наставника. Одним из педагогов-писателей был известный детский писатель-анималист Виталий Валентинович Бианки. В Гремячевской сельской библиотеке-филиале для участников клуба «Вырастай-ка» состоялась литературная викторина «По страницам книг В. Бианки». В начале мероприятия дети совершили экскурсию по страницам книг Бианки, а библиотекарь познакомила их с биографией писателя. Затем ребята с азартом участвовали в разнообразных конкурсах и викторинах «Загадки», «Знатоки произведений Бианки», «Лесной лекарь», «Чей хвост», «Умные вопросы».

В Ершовской сельской библиотеке-филиале участники мероприятия вместе с библиотекарем отправились в литературное путешествие по произведениям, посвященным учителям. Вниманию читателей были представлены книги: Ч.Айтматова «Первый учитель», В.Астафьева «Фотография, на которой меня нет», В. Железникова «Чучело», В.Распутина «Уроки французского», А.Алексина «Безумная Евдокия», А.Лиханова «Благие намерения» и другие произведения. Путешествие сопровождалось мультимедийной презентацией по представленным книгам. В завершение ребята рассказали о своих любимых учителях и школьной жизни, наполненной разными историями.

В Кулыжской сельской библиотеке-филиале для ее верных друзей прошли необычные – веселые и забавные уроки, в ходе которых дети проявили сообразительность, внимание и смекалку. Во время переменок были проведены различные конкурсы и игры: «Воздушный шарик», «Мой эмодзи», «Пуговка» и др., которые сопровождались песнями о библиотеке. С большим удовольствием гости посмотрели мультфильм «В стране невыученных уроков», а в конце часа веселых затей каждый ребенок свое впечатление о мероприятии изобразил с помощью смайлика.

В Нижнешунской сельской библиотеке-филиале была проведена беседа «Моя родная школа: история и лица». В ходе беседы ребята познакомились с историей Нижнешунской школы, посмотрели презентации о жизни школы, об учителях, искали материалы о знаменитых людях, чья жизнь была связана со школой. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика о школе, снятый выпускниками.

Библиотекарь Новобурецкой сельской библиотеки-филиала провела познавательный час «Как учились на Руси». В ходе мероприятия участники совершили увлекательное путешествие в далекое прошлое, чтобы узнать, как в старину учились дети, кто их обучал и каким наукам. Затем библиотекарь познакомила присутствующих с интересными фактами: почему учебный год начинался в декабре, кто такой святой Наум, как выглядели старинные классы, и с какого возраста ходили в школу, какие правила были в школе, существовало ли в те времена «домашнее задание» и оценки.

В Среднешунской сельской библиотеке-филиале состоялся библиотечный урок «Учитель – это звучит гордо». Библиотекарь рассказала о выдающихся педагогах России. Затем ребята с уважением рассказывали о своих первых учителях, говорили о том, почему и за что они их любят. Во второй части мероприятия слово предоставили учительнице начальных классов Давлятшиной А.Р., которая рассказала о том, трудно ли быть педагогом, какие подводные камни таит эта профессия, и как она смогла найти общий язык с детьми. В завершение мероприятия ребята пришли к выводу, что профессия учителя высоко ценится, ведь они передают свои знания ученикам, и поэтому любимых наставников помнят и благодарят многие годы после окончания школы.

Для юных читателей Старопинигерской сельской библиотеки-филиала была проведена беседа «Учителями славится наш край родной». Библиотекарь рассказала ребятам о важности этой профессии, так как именно учителя раскрывают таланты и положительные качества своих учеников. Также присутствующие с большим интересом слушали о том, в каких условиях раньше учились дети, про первые школы, про первых учителей поселения. Дети рассматривали фотографии прошлых лет. Затем присутствующим было предложено ознакомиться с книгой об истории Старопинигерского сельского поселения «Тысяча и одна ночь в Пинигере» (в 3 томах). На страницах книг ребята смогли увидеть своих сегодняшних учителей, учителей-ветеранов, своих родителей, когда они были школьниками. Дети очень удивились, увидев на страницах этих книг себя, ведь в недалеком будущем их дети тоже будут гостями библиотеки и также будут рассматривать эти материалы и гордиться своим краем, своими родителями, учителями и своей страной!

В Чекашевской сельской библиотеке-филиале была проведена литературная гостиная «Учитель, перед именем твоим». В начале мероприятия ребята прослушали обзор литературы «Учитель на страницах книг», который провела Мэри Поппинс. Затем помощница библиотекаря Дарина провела для присутствующих веселый урок математики; на уроке чтения дети зачитывали цитаты из произведений и дружно отвечали на загадки, которые нашли в шариках, а на уроке ОБЖ ребята узнали, как надо вести себя на природе во время летних каникул.

Год семьи 2024