Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Россия против террора»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов, произошедших в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» провели 14 мероприятий, на которых присутствовало более 300 человек, оформили 8 выставок.

Главная цель мероприятий – воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма, мужество, любовь к Родине, ненависть к насилию и жестокости и вызвать осуждение к террористическим актам.

Библиотекари Сосновской ГБФ №1 провели в центре социальной защиты населения урок-память «Черный день Беслана». С помощью презентации было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей. В завершение мероприятия, присутствующие почтили Минутой молчания память погибших школьников Беслана и всех жертв террористических актов.

В Сосновской ДБФ для воспитанников детского сада «Улыбка» группы «Лучики» проведен информационный час «Давайте, ребята, назло непогодам обнимем планету своим хороводом». Библиотекарь рассказала о трагедии в Беслане, произошедшей несколько лет назад, о правилах безопасности в общественных местах и общественном транспорте при обнаружении посторонних предметов, о том, как следует себя вести с незнакомыми людьми. В ходе мероприятия прозвучали стихи о дружбе и мире, дети приняли участие в викторине «Поступай правильно». Мультфильм «Зина, Кеша и террористы» закрепил полученную информацию о том, как вести себя в сложных ситуациях. В знак протеста терроризму ребята нарисовали на белом листе бумаги отпечатки своих ладошек.

Библиотекари Краснополянской ГБФ совместно с работниками ЦКД «Домостроитель» для школьников лицея провели урок памяти «Вечная память тебе, Беслан!». Ребятам рассказали о страшной трагедии в г. Беслан, познакомили с понятиями: взаимопомощь и выручка, героизм, патриотизм, бдительность. Присутствующие на мероприятии подростки присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни».

В Краснополянской ДБФ для юных читателей прошел урок памяти «Террор без расписания». Дети узнали о том, что такое терроризм, изучили основные правила поведения при террористическом акте, разобрали действия в ситуациях: «Незнакомец», «Если вас захватили в заложники», «Если на улице стреляют», «Как вести себя при обнаружении подозрительного предмета». Библиотекарь рассказала о хронике событий, произошедших в г. Беслан, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и родителей. К мероприятию были оформлены информационные выставки «Мы помним тебя, Беслан! и «Терроризм – угроза обществу».

Библиотекарь Гремячевской СБФ провела для детей информационный час «Беда по имени ТЕРРОРИЗМ». Особое внимание было уделено рассказу о трагедии Беслана. Затем библиотекарь дала рекомендации, как надо вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата заложников. Также напомнила о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов и показала видеоролик «Памяти жертв Беслана». В заключении присутствующие почтили память жертв террористических актов Минутой молчания.

Для учащихся школы с. Ершовка прошел час мужества «Как не стать жертвой теракта». Библиотекарь Ершовской СБФ напомнила о понятии «терроризм», о том, какую угрозу несет терроризм всему человечеству, о крупных терактах последних лет. Особое внимание было уделено правилам поведения во время возникновения террористической ситуации и обнаружения подозрительных предметов, о том, каким образом можно противодействовать терроризму и как уберечь себя и своих близких в случае угрозы террористического акта. Завершилось мероприятие Минутой молчания.

Библиотекарь Кулыжской СБФ совместно с работником Кулыжского ДК провели для школьников час памяти «Мы против террора», в ходе которой дети и подростки узнали, что такое террор, откуда происходит данное слово. Ведущие ещё раз напомнили, как нужно себя вести в случае возникновения угрозы теракта, а также познакомили с крупными террористическими актами, которые произошли в России за последние годы. В конце мероприятия ученики начальных классов запустили белые шары как дань памяти жертв террористических актов.

В Омгинской СБФ для учащихся 6-7 классов проведен час памяти «Имя трагедии – Беслан». Библиотекарь рассказала о трех страшных сентябрьских днях бесланской трагедии, о заложниках и жертвах, о стойкости простых людей и героизме спецназовцев. Рассказ сопровождался видео-презентацией о трагических событиях 1 сентября 2004 года, произошедших в школе №1 маленького осетинского городка. В ходе разговора ученики дали определения таким понятиям как «террор», «терроризм», познакомились с правилами поведения при угрозе теракта. Завершился час памяти Минутой молчания в память о погибших жителях Беслана.

Библиотекарь Старопинигерской СБФ провела для участников клуба «Юность» час памяти и скорби «Прерванный урок…». Началось мероприятие с беседы о том, что терроризм – это величайшее и разрушительное зло, которому нет и не может быть оправдания. Библиотекарь напомнила подросткам о мерах предосторожности на улице, в транспорте, при общении с незнакомыми людьми. Затем ребята посмотрели видеоролик «Герои Беслана», в котором собраны истории о тех, кто не сдаётся и не падает духом, о тех, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире. Мероприятие завершилось минутой молчания.

Библиотекарь Чекашевской СБФ совместно с работником Чекашевского сельского клуба провели час памяти для младших школьников «Мы люди из одной страны». Ведущие рассказали о прошедших событиях в Беслане, познакомили с правилами поведения в случае террористической угрозы.

Год семьи 2024