Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

О проведении акции «Подросток» в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС»

Библиотеки МКУК «Вятскополянская РЦБС» приняли активное участие в проведении акции «Подросток»: провели 27 мероприятий, на которых присутствовало 339 человек, подготовили 1 видео (236 просмотров), оформили 31 выставку, подготовили для распространения 4 буклета.

В рамках проведения этапа акции «Сохрани семью и детство» с целью оказания помощи семье и детям в сохранении детско-родительских отношений, пропаганды ответственного родительства методико-информационным сектором Вятскополянской районной библиотеки в помощь работе библиотек был разработан буклет «Какие родители – такие и дети».

В библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» на информационных стендах размещена информация с номерами телефонов ведомств, ответственных за защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, семей, находящихся в СОП, предупреждению безнадзорности и правонарушений (Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вятскополянский», подразделение по делам несовершеннолетних при ОВД г. Вятские Поляны и г. Сосновка; комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Вятскополянского муниципального района; органы опеки и попечительства, КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» (номер телефона «горячей линии»), уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, всероссийский детский телефон доверия). Данная информация также размещена на официальном сайте учреждения http://вп-библиотека.рф/буклеты-и-листовки-2022-г/ и в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/doc-124128735_634695346.

К Международному Дню отца, который отмечается в третье воскресенье июня, Вятскополянской РБ был подготовлен видео обзор художественных произведений русских и зарубежных авторов, затрагивающих взаимоотношения отца и ребенка «Образ отца в литературе и кино», в ходе которого была показана важность отцовства в жизни каждого ребенка. https://вп-библиотека.рф/2023/06/14/образ-отца-в-литературе-и-кино/

Вятскополянской РБ была подготовлена кольцевая выставка «Мир начинается с детства».

Библиотекари Краснополянской ДБФ оформили книжные выставки «Чудо жизни – девочки», «Воспитай ребенка».

В рамках проведения этапа акции «В конфликте с законом» с целью предупреждение групповой преступности, в том числе антиобщественной и экстремистской направленности, предупреждения повторной преступности среди несовершеннолетних, профилактики общественно опасного поведения среди несовершеннолетних, предупреждение вовлечения несовершеннолетних в неформальные объединения асоциальной направленности в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» прошло 2 мероприятия, на которых присутствовало 14 человек.

В библиотеках района при подготовке и проведении мероприятий и выставок используется брошюра «Административная и уголовная ответственность за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности», подготовленная методистами Вятскополянской РБ.

Библиотекари Краснополянской ГБФ с целью вовлечения учащихся в практическую деятельность, направленную на изучение законов и правовых норм провели для старшеклассников час правовой информации «Подросток и закон».

Библиотекарь Гремячевской СБФ провела для ребят из клуба «Подросток» профилактическую беседу «Законы, которые нам помогают». Присутствующие ознакомились с правами, которые записаны в Конституции РФ, в Конвенции о правах ребенка, в семейном, гражданском, трудовом и уголовном кодексах. Затем состоялся разговор об обязанностях и ответственности, о трёх понятиях – что такое поступок, правонарушение и преступление. В ходе мероприятия дети пытались разобраться, где в повседневной жизни они реализуют свои права, какие у них при этом есть обязанности и за что несут ответственность. Также были проведены ситуативные игры с обсуждением, и в заключение ответили на вопросы литературно-правовой викторины «Права литературных героев». В итоге, пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

В рамках проведения этапа акции «Безопасное лето» с целью пропаганды здорового образа жизни; предупреждения нарушений антитабачного, антиалкогольного, антинаркотического законодательства; профилактики пожаров; гибели детей на водоемах в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» проведено 17 мероприятий, на которых присутствовало 229 человек, оформлено 16 выставок, подготовлено 2 буклета.

В социальной сети «ВКонтакте» размещена информация для детей и родителей «Мои безопасные каникулы», содержащая необходимые правила безопасного поведения во время летних каникул https://vk.com/@vprcbs-bez-nazvaniya.

К Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» было оформлено 7 выставок, проведено 3 мероприятия, на которых присутствовало 17 человек.

Библиотекари Краснополянской ГБФ провели профилактическое занятие «Будь свободным», в ходе которой рассказали о том, что в жизни каждого человека бывают ситуации, когда нужно отказаться от чего-то плохого. Сделать это порой нелегко. У кого не хватает воли, у кого знаний. Но и то и другое дело поправимое. Знания можно накопить, а волю развить. Присутствующие смогли разобраться в понятиях «привычка» и «зависимость», узнали о социальных последствиях зависимости, а также приняли участие в игре «Спорные утверждения», в которой кроме информирования каждый участник выяснил свои взгляды на проблемы зависимости.

Библиотекарь Гремячевской СБФ для участников клуба «Подросток» провела беседу «Цена зависимости – жизнь». Рассказала, какое пагубное воздействие наркотики оказывают на организм человека, завершающееся даже смертельным исходом, какое социальное зло наркомания наносит нашему обществу, как себя вести, чтобы не поддаться на провокацию и суметь сказать «нет». Все присутствующие получили информацию о необходимости воспитания чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих, и что здоровье – это главная ценность человека. Его невозможно купить, а необходимо беречь и укреплять, стараясь не нанести своему здоровью непоправимый вред.

В Старопинигерской СБФ состоялась беседа «Наркотикам – нет!». Ребята узнали о вреде наркотиков и сигарет, в том числе и электронных. Посмотрели видео отрывки по теме. Всех заинтересовала беседа о здоровом образе жизни, как беречь и поддерживать свой организм в хорошем состоянии с ранних лет. Узнали о том, как влияет спорт и здоровое питание на растущий организм.

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается праздник здорового образа жизни – День физкультурника. К этой дате в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» было проведено 9 мероприятий, на которых присутствовало 123 человека, оформлено 6 выставок. https://вп-библиотека.рф/2023/08/15/нам-спорт-с-физкультурой-друзья/

Также библиотекарями МКУК «Вятскополянская РЦБС» в рамках участия в акции «Безопасное лето» проведены и другие мероприятия.

В Сосновской ГБФ №1 для подростков состоялась викторина «В мире спорта». Подростки активно отвечали на вопросы, которые касались разных видов спорта и спортивных соревнований.

Также библиотекари Сосновской ГБФ №1 провели для подростков профилактический час «Коварные радости», в ходе которого ребята узнали, что относится к наркотикам, о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, о зависимости от наркотиков, о негативных последствиях приема наркотических средств и психотропных веществ.

В Краснополянской ГБФ для подростков был проведен информационный час «Безопасные каникулы», где ребятам было предложено не только прослушать информацию, но и принять участие в викторине, ответив на вопросы «как правильно отдыхать в лесу, в парке и на водоемах».

В канун Международного дня молодежи в Краснополянской ГБФ прошла встреча с постоянными читателями и волонтерами библиотеки «Недетское время». Библиотекарь познакомила ребят с историей этого праздника, а также напомнила о роли молодых людей в развитии и построении мира, о повседневных проблемах, которые стоят на их пути.

В Нижнешунской СБФ состоялись веселые старты «Да здравствует спорт и здоровье!». Библиотекарь напомнила ребятам о пользе спорта, активном образе жизни. Затем дети, разделившись на 2 команды, соревновались в различных конкурсах, играх. В конце мероприятия участники пожелали друг другу быть здоровыми, спортивными, умными и успешными.

В Среднешунской СБФ состоялась беседа с врачом «Здоровье без лекарств». В начале библиотекарь познакомила детей из летнего лагеря с книгами о лекарственных растениях, которые растут в нашей местности. Затем врач объяснила ребятам, какие растения и в какое время нужно собирать, чтобы было больше пользы. Особое внимание медицинский работник уделила правильному питанию, ведь обычно дети перекусывают чипсами и газировкой. Ребята узнали, в каких продуктах содержатся белки, жиры и углеводы, о значении витаминов. Отметили важность соблюдения режима дня, личной гигиены и занятий спортом.

Библиотекарь Чекашевской СБФ совместно с работником сельского клуба провели мероприятие «А у нас спортивный час». Дети, разделившись на две команды – «Спортивная» и «Олимпийская», соревновались в эстафетах, спортивных играх и танцах, отгадывали спортивные загадки.

Библиотеками МКУК «Вятскополянская РЦБС» подготовлены и распространены среди читателей буклеты «Правила пожарной безопасности детям» (Гремячевская СБФ), «Безопасное лето» (Новобурецкая СБФ).

В рамках проведения этапа акции «Улица» с целью предупреждения групповой преступности несовершеннолетних, их переориентации на позитивную деятельность подготовлена и размещена на официальном сайте учреждения информация «Подросткам об уголовной ответственности: извлечение из Уголовного Кодекса Российской Федерации» https://drive.google.com/file/d/1mRfydXbydw3FB72UyvVT1oPvQO3GpZQR/view

В рамках проведения этапа акции «Детство без жестокости» с целью пропаганды ответственного родительства, профилактики и предупреждения жестокого обращения с детьми; распространения информации о недопустимости жестокого обращения с детьми размещена на официальном сайте учреждения информация «Детство без насилия» http://вп-библиотека.рф/буклеты-и-листовки-2019-г.

Вятскополянская районная библиотека подготовила буклет «Буллинг – что это такое».

Для родителей в Гремячевской СБФ и в Кулыжской СБФ были оформлены выставки «Для вас, родители» и «Дорогие родители, поучиться не хотите ли» соответственно.

В Нижнешунской СБФ была оформлена книжная выставка «Дети имеют права», на которой были представлены книги по защите интересов детей. Цель данной выставки – познакомить детей, подростков и их родителей с основными правами ребенка, провозглашенными Конвенцией ООН.

В рамках проведения этапа акции «Внимание, дети!» с целью профилактики и предупреждения дорожного травматизма детей, а также на объектах железнодорожного транспорта в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» проведено 6 мероприятий, на которых присутствовал 81 человек, оформлено 3 выставки.

Библиотекари Сосновской ДБФ провели игровую программу «В гости к Светофор-Светофорычу». Присутствующие познакомились с историей светофора, с правилами дорожного движения и дорожными знаками.

В Краснополянской ДБФ была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Наш друг – Светофор!», для знакомства детей с дорожными знаками была организована настольная игра «Путешествие в город дорожных знаков».

В Гремячевской СБФ для детей из летнего лагеря проведено интеллектуальное лото «Правила дорожные, вы совсем несложные». Библиотекарь рассказала о происхождении светофора, о том, как с помощью царских указов в далекие времена пытались регулировать движение на дорогах. Затем ребята с увлечением отгадывали тематические загадки, с помощью которых дети ещё раз закрепили свои знания о правилах дорожного движения. В заключение сделали вывод, что необходимо обязательно соблюдать правила дорожного движения, потому что эти правила сохраняют жизнь.

В Нижнешунской СБФ состоялось дорожное путешествие «Мой друг светофор». Главным девизом мероприятия стал слоган «Знай правила движения, как таблицу умножения!». Юные пешеходы узнали, почему дорожные знаки разного цвета и формы, познакомились с правилами дорожного движения. Поиграли в игры «Разрешается – запрещается», «Это ты, это я, это все мои друзья». Ответили на вопросы викторины «Дорожный этикет», отгадывали загадки, собирали картины из пазлов. В конце мероприятия каждый изготовил из бумаги светофор.

Новобурецкая СБФ пригласила участников клуба «Почемучки» на познавательный час «Разноглазый постовой». В ходе мероприятия дети узнали, когда появились первые правила дорожного движения, кто изобрел светофор, и как он выглядел сто лет назад. А разобраться в правилах безопасности помог «Блиц-опрос на дороге». Завершилось мероприятие веселыми подвижными играми: «Кто быстрее», «Зебра», «Светофор».

В Омгинской СБФ для юных читателей прошла сюжетно-ролевая игра «Правила дорожные – верные, надежные». Дети познакомились со строгими законами дорог и улиц, выполнили задания «Дорожная азбука», «Пешеходы и пассажиры», «Загадки светофора», «Автомульти» и показали хорошие знания правил дорожного движения.

В Куршинской СБФ был оформлен стенд «Уроки Светофорчика».

В Старопинигерской СБФ была оформлена выставка «Красный. Желтый. Зеленый».

На официальном сайте учреждения размещена информация «Железная дорога – зона повышенной опасности» http://вп-библиотека.рф/2020/04/24/железная-дорога-зона-повышенной-опа/, включающая в себя буклет «Дети и железная дорога» https://drive.google.com/file/d/1yb9cIaCsxbcAw2ALFYhlz3M_RHB5DkCh/view и видео ролик «РЖД. Правила безопасности на железной дороге».

В рамках проведения этапа акции «Занятость» с целью вовлечения несовершеннолетних в активную досуговую деятельность в свободное от учебы время в рамках акции «Занятость» библиотекари Краснополянской ГБФ для участников клуба «ТОЧКА» провели тренинг «Управление временем». Ребята вспоминали, какой была библиотека до модернизации, книги, которые им запомнились и проведенные мероприятия.

В Сосновской ГБФ №2 и Чекашевской СБФ для подростков были оформлены выставки «Лабиринт профессий» и «Твой выбор – твоё будущее».

В рамках проведения этапа акции «Перезагрузка» с целью обеспечения информационной безопасности, формирования среди несовершеннолетних культуры безопасного пользования сетью «Интернет» в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» прошло 1 мероприятие, на котором присутствовало 9 человек, оформлено 4 выставки.

В Старопинигерской СБФ состоялась беседа для первоклассников «Всем полезен, спору нет, безопасный интернет!». Библиотекарь рассказала об истории происхождения и развития интернета, о правилах его безопасного использования. Также ребята узнали о различных образовательных платформах, которые помогут им расширить свои знания.

В Краснополянской ДБФ и Куршинской СБФ для юных читателей были оформлены стенды «Таинственная паутина» и «Безопасный интернет – детям!».

В Ершовской СБФ была оформлена книжно-информационная выставка «Добрые советы для тех, кто в Интернете».

В Омгинской СБФ была оформлена выставка-предостережение «Опасности виртуального общения».

Год семьи 2024