Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

Весёлые дни книжкиной недели

По давно сложившейся традиции в мартовские дни в стране ежегодно отмечают книжкины именины. Главными виновниками торжества, конечно же, являются они – книги. «Сколько этих добрых книг душу нам согрели, собрала друзей своих книжкина неделя» – под таким девизом прошла Неделя детской книги в библиотеках Вятскополянского района. Книжкины именины – это особый праздник, когда каждый уголок библиотеки наполняется веселым детским смехом и столь приятным для нас, библиотекарей, шелестом книжных страниц. Мы готовимся к этому событию и стараемся придумать для читателей что-то необычное, что-то такое, что они смогли бы запомнить надолго. В эти чудесные дни ребятам представилась возможность побывать на увлекательных библиотечных мероприятиях: литературный праздник «Кто не сводит с книг очей, тот зовется Книгочей» интересно прошел в Сосновской городской библиотеке-филиале №2, в Краснополянской городской библиотеке-филиале ребята из детского сада приняли участие в литературной игре «Встреча с книговенком Мифодием», конкурсная программа «У книжек нет каникул» с успехом проведена в Куршинской сельской библиотеке-филиале, читателей детей Усть-Люгинской сельской библиотеки-филиала очень увлек литературный круиз «Путешествие в мир Вятской сказки».

В последние дни марта гостями Сосновской детской библиотеки – филиала стали юные читатели детского сада «Солнышко», которые приняли активное участие в игровой программе «С книгой по дорогам детства». На встречу к ребятам пришли любимые герои книг: Красная Шапочка, Золушка, Крошечка — Хаврошечка, Винтик и Шпунтик. Все вместе они отправились в путешествие по книжному лабиринту, при этом помогали заблудившимся героям вернуться в свои сказки, возвращали в книжки, похищенные злым волшебником вещи, разгадывали викторины, загадки. Путешествие получилось необычным, сказочным, волшебным и незабываемым. Победителями викторины стали: Шафиков Рома, Викторова Катя и Долганова Юля. Ребята на память об этой встрече получили призы – фломастеры, закладки для книг.

В фойе библиотеки в преддверии Недели детской книги была оформлена книжная выставка «Читаю я! Читаем мы! Читаем все!». На ней были представлены самые яркие, самые красочные, проверенные временем книги: сказки Шарля Перро, А.С.Пушкина, Г.Х Андерсена, Э.Н.Успенского, которые вызвали живой интерес у юных читателей.

2016 год – год российского кино, и это знаменательное событие мы не обошли стороной. В первый день каникул для детей Краснополянской детской библиотеки — филиала был проведен час кино «За кадром – герои мультфильмов». Ребята встретились с героями разных мультиков, участвовали в различных конкурсах: «Предметы мультгероев», «Мультвопросы», «Зоркий глаз», «Гениальные сыщики».

Также во время каникул в библиотеке заработал видеозал «Волшебный мир кино», где был организован просмотр детских фильмов-сказок знаменитого киносказочника Александра Роу. Итогом этих просмотров, в конце каникул стала викторина «Кинотрамвай». Ребята отвечали на вопросы по сказкам «Морозко» и «Варвара – краса — длинная коса».

Для дошкольников были проведены «Экскурсии в страну Читалию», малыши отправлялись на паровозе по библиотеке и посещали важные города Краснополянской детской библиотеки: абонемент и читальный зал. Проезжая по улицам абонемента, мальчишки и девчонки узнали, что для разного возраста существует своя улица, где живут книжки в своих домиках – стеллажах. Играли в игру «Найди книжке свое место». Прежде чем, открылись двери в читальный зал, ребятам пришлось отгадывать героев любимых сказок, и с этой задачей они справились великолепно. Расположившись удобно в читальном зале, малыши узнали, что в этом городе живут особо ценные книги и журналы, которые брать домой нельзя, но можно прийти почитать их в библиотеке. А также в этом удивительном городе можно еще играть, участвовать в разных конкурсах, слушать занимательные истории. А в конце встречи ребята посмотрели любимые книжки и журналы.

А еще в Краснополянской детской библиотеке был проведен брейн-ринг «Перелистав страницы книг». Игра проводилась с участием ребят 2А класса лицея пгт. Красная Поляна (классный руководитель – Ягфарова З.К.).  С детских лет книга становится нашим постоянным и неизменным спутником в жизни. Ребята показали сценку о книгах, с помощью небольшой викторины отобрали две команды, которые участвовали в разных конкурсах и заданиях. В результате брейн-ринга победила дружба. Также на «Неделе детской книги» среди 1 – 4 классов были определены «Лучшие читатели». Им вручили благодарственные письмам и небольшие подарки, предоставленные спонсором Опариной И.В.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное, незабываемое время живого общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книги.

Методист по внестационарному обслуживанию МКУК «Вятскополянская РЦБС» Башлыкова Г.И.

Библиотекарь Краснополянской детской библиотеки-филиала Захарова В.Н.

Библиотекарь Сосновской детской библиотеки-филиала Шубина Г.А.

Год семьи 2024