Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Язык моих предков угаснуть не должен»

24 мая 2023 г. – 1160 лет со времени возникновения славянской письменности.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских.

Ко Дню славянской письменности и культуры в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» было оформлено 8 выставок («Сказания о письменах славянских» Вятскополянская РБ, Среднетойменская СБФ, «Путешествие в страну славянской азбуки» Нижнешунская СБФ, «Чудо, имя которому книга» Среднешунская СБФ и др.) и проведено 15 мероприятий, на которых присутствовало 255 человек.

19 мая 2023 года в Сосновской ГБФ №1 впервые прошел Региональный диктант по русскому языку, в котором приняли участие подростки и люди старшего возраста. Организатор проведения диктанта КОГАУ «Дом дружбы народов» при поддержке министерства внутренней политики Кировской области и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет».

Диктант был приурочен ко Дню славянской письменности и культуры и проводился с целью оценки уровня грамотности населения Кировской области по русскому языку и стимулирования интереса граждан к повышению своей грамотности. Он включал в себя 20 тестовых заданий на знание русского языка. За каждый правильный ответ участник получил 5 баллов. Средний балл по учреждению – 62.

Вятскополянская районная библиотека предложила всем желающим принять участие в ежегодной сетевой акции «Сказочная Карусель». В социальной сети ВКонтакте прозвучали сказки на языках народов России – русском, татарском, марийском, удмуртском.

Библиотекари Сосновской ГБФ№1 провели для читателей разных возрастов и категорий (учащихся школы-интернат, детей с ограниченными возможностями здоровья, студентов техникума) праздник славянской письменности и культуры «Святые братья Кирилл и Мефодий». Присутствующим было рассказано о самом празднике, его истории и значении для культуры России, о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. Подростки вспоминали пословицы о книгах, а для закрепления полученной информации отвечали на вопросы викторины. Затем был проведен мастер-класс по изготовлению свитка, написанного славянскими буквами. Вниманию участников мероприятия был представлен небольшой фильм о жизни Кирилла и Мефодия.

Библиотекарь Сосновской ГБФ№2 с учащимися МКОУ ООШ совершили познавательное «Путешествие в страну славянской азбуки». В ходе мероприятия школьники узнали о жизненном пути святых братьев солунских Кирилла и Мефодия, о том, как они создали славянскую азбуку и еще раз убедились в том, что «нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». Библиотекарь рассказала о том, что славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. В завершение ребята ответили на вопросы викторины по данной теме.

Библиотекари Сосновской ДБФ для учащихся 5 класса гимназии провели познавательный час «И нравы, и язык и старина святая», в ходе которого рассказали о создателях славянского алфавита – Кирилле и Мефодии, об истории возникновения письменности на Руси, чем отличалось обучение грамоте в древней Руси от современного. Присутствующие, блеснув своей эрудицией и сообразительностью, приняли активное участие в конкурсах «Перевертыши», «Народная мудрость», «Пещера тайн», разгадывали ребусы, расшифровывали древние рисунки.

Библиотекари Краснополянской ГБФ познакомили участников клуба «ТОЧКА» с историей праздника. Ребята узнали о том, что в настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия. В конце мероприятия подросткам было предложено написать «Послание предкам».

Для маленьких участников клуба «Познавай-ка» Краснополянская ДБФ провела познавательно-игровую программу «Славянское чудо – русская речь, сегодня, сейчас её нужно сберечь!». На мероприятии ребята узнали о славянских просветителях Кирилле и Мефодии, о роли книги в жизни каждого человека и о богатстве русского языка, о многообразии языков на планете, о том, что родная речь – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Участники мероприятия отгадывали загадки славянских народов, играли в увлекательные конкурсы: «Крылатые выражения», «Слова играют в прятки», «Кто больше», «Произнеси слово без запинки», «Рисунок-послание». Викторина по русскому языку дала возможность познакомиться со словарным богатством русской речи, которое бережно собирается и хранится в книжных сокровищах – словарях и энциклопедиях. Также библиотекари оформили книжно-иллюстративную выставку «Азбука, я тебя знаю».

В Гремячевской СБФ мероприятие началось с экскурса в историю возникновения письменности. Дети узнали, кто такие братья Кирилл и Мефодий, познакомились с азбукой-кириллицей, названной в память о её создателе. Каждый попробовал написать своё имя кириллицей, затем все с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Слово может превратиться или улететь как птица»: «Алфавитово», «Загадкино», «Доскажи словечко», «Поляна сказок». Мероприятие прошло интересно и весело.

Библиотекарь Ершовской СБФ провела познавательный час «Кто не знает Аз и Буки..!», в ходе которого дети узнали о том, что более тысячи лет назад славянские книжники – братья Кирилл и Мефодий стали создателями первого славянского алфавита – основы русской письменности. Библиотекарь рассказала о жизни и трудах святых братьев, показала познавательный мультфильм о славянской азбуке. В завершение мероприятия был проведен блиц-опрос.

В Кулыжской СБФ для юных читателей клуба «Любознайка» прошел час литературной грамотности «Кто знает Аз и Буки, тому и книгу в руки». Библиотекарь вместе с детьми заглянули в прошлое и узнали о временах далеких, неведомых, а именно о создателях славянской письменности, братьях Кирилле и Мефодии. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Книга – сокровище тысячелетий».

В Новобурецкой СБФ для участников клуба «Почемучки» прошел познавательный час «Через века несущие свет». Библиотекарь рассказала детям о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях – создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы научились читать и писать. Рассказ сопровождался электронной презентацией. Затем дети приняли участие в викторине «Сказочный алфавит», а также по душе подрастающим любознайкам пришлись лингвистические конкурсы: «Буква потерялась», «Старославянские родственники», «Расшифруй послание».

В Омгинской СБФ прошел час познаний и открытий «Тайна азбуки». Дети заглянули в далекое прошлое, когда два брата Кирилл и Мефодий придумали понятные нашим предкам славянские буквы. Послушали удивительную сказку «Потерянное слово», искали буквы в своих именах, играли, раскрашивали и составляли из букв слово. Получилось слово «Азбука». Ведь именно с азбуки люди научились писать и читать.

В Сосмакской СБФ прошел день открытых дверей «Ее Величество книга».

Для читателей Старопинигерской СБФ прошел диктант «Контрольная для взрослых и не только», посвященный Дню славянской письменности и культуры. В начале мероприятия библиотекарь познакомила с историей возникновения этого праздника, рассказала о том, как этот день отмечается в России и за рубежом. Затем все присутствующие с удовольствием написали диктант. К данному мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Сказание о письменах славянских». В заключение мероприятия библиотекарь угостила всех горячим чаем с национальным блюдом татар – чак-чаком.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.

Год семьи 2024