Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«

»

«Путешествие в страну Детство»

День защиты детей – главный праздник для маленьких жителей планеты. Именно они – самая уязвимая категория людей на Земле, и без поддержки любимой семьи, государства и просто неравнодушных людей им не обойтись. Беспечное детство – главный билет в счастливое будущее. Об этом и не только принято вспоминать в мире 1 июня.

К этому замечательному дню в библиотеках МКУК «Вятскополянская РЦБС» было оформлено 4 выставки («На круглой планете счастливые дети» Сосновская ГБФ№1, «Мир всем детям на планете Земля» Вятскополянская РБ, «Живут дети на планете» Слудская СБФ, «Страна по имени «Детство» Усть-Люгинская СБФ), проведено 12 мероприятий и 1 акция, на которых присутствовало 282 человека.

Сосновская ГБФ№2 пригласила своих читателей на игровую программу «Украсим детство радугой любви». Участники мероприятия активно и дружно отвечали на вопросы литературной викторины «В мире сказок», отгадывали загадки о лете, также участвовали в литературных играх «Доскажи словечко», «Собери пословицу» и в конкурсе рисунков «Я рисую лето!». В заключение библиотекарь пригласила ребят чаще посещать библиотеку и принимать самое активное участие во всех летних мероприятиях. Заряд бодрости и море положительных эмоций получили все присутствующие.

Для детей школы-интернат Сосновская ДБФ провела игровую программу «В стране солнечного детства». Ребята отправились в сказочное путешествие на веселом паровозике. На каждой станции их встречали любимые герои из сказок и предлагали принять участие в играх и отгадывании загадок. На конечной станции детей ждал сюрприз от Дедушки Мороза.

Краснополянская ГБФ провела для ребят игровую программу «Угощайся летом». В этот день дети не только играли, танцевали, но и весело отгадывали весёлые загадки о лете и каникулах. Библиотекари провели акцию по инициативе Ассоциации малых туристических городов «Классики в российской провинции», приуроченную к Дню защиты детей. (https://vk.com/kgbib, https://vk.com/kgbib)

Библиотекарь Краснополянской ДБФ собрала детей на развлекательную программу «Вместе весело читать…». Игры, конкурсы, загадки, стихи помогли окунуться в замечательный мир детской литературы. Через игру-викторину «В гостях у сказки» ребята запоминали внешний вид и имена сказочных героев и научились давать моральную оценку их поступкам. Детям очень понравился конкурс «Распаковка книг» – ребята снимали упаковку с новых книг кто быстрее. Не обошлось и без творчества, дети нарисовали плакат, посвященный Дню защиты детей. Время, проведённое в библиотеке, прошло познавательно, интересно, весело и задорно. Самое главное, дети смогли вынести основную мысль этой встречи — «Вместе весело читать!»

В Гремячевской СБФ был проведён увлекательный и весёлый праздник для детей «Лето на дворе, веселье детворе». В начале мероприятия библиотекарь поздравила всех собравшихся с началом летних каникул и окончанием учебного года. Затем дети отправились в сказочное путешествие и дружно отвечали на каверзные вопросы викторин «Хитрые загадки», «Сказочный герой», «Времена года». В заключении была проведена игра «Съедобное – не съедобное», где проигравших не было, все участники получили сладкие призы.

В первый день лета Ершовская СБФ совместно с Домом культуры провели веселый, увлекательный праздник, посвященный Международному Дню защиты детей. На праздник пришли участники летнего лагеря при основной общеобразовательной школе, юные дошколята и гости села. Ребята с удовольствием участвовали в развлекательных играх и различных подвижных конкурсах, отвечали на вопросы экологической викторины.  На асфальте рисовали солнышко — символ доброты, тепла, лета и каникул. Праздник прошел ярко, интересно и познавательно. В конце мероприятия все дети получили сладкие призы.

Библиотекарь Кулыжской СБФ с детьми школьного лагеря и детского сада, а также гостями села отмечали два замечательных праздника – День защиты детей и открытие школьного лагеря. Дети много веселились, играли, танцевали вместе с гостями: Вракой-Забиякой и Смешинкой.

Нижнешунская СБФ провела для детей школьного лагеря игротеку «Детство – это радость!». В этот прекрасный праздничный день ребят ждали игры, развлечения, спортивные конкурсы: бег с мешком, разбивание горшка, эстафеты, игра «Съедобное или несъедобное» и другие подвижные игры. В каждой игре между командами побеждала дружба. В ходе мероприятия прошел конкурс детского рисунка «Здравствуй, лето!», в котором приняли участие 12 юных художников в возрасте от 7 до 11 лет. Ребятам было предложено нарисовать любой рисунок, который связан с летом, детством, с семьёй. Детские рисунки были разнообразные и непохожие друг на друга. Ребята рисовали леса, бескрайние поля и просторы, голубые реки и озера, радугу, солнышко. Очень радовало в работах юных художников то, что они все были выполнены в ярких, светлых тонах, почти на всех рисунках было солнышко, а это говорит о многом. А чтобы показать всю красоту и оригинальность своих творческих работ дети использовали разнообразные техники исполнения – карандаш, акварель, гуашь, гелевые ручки. При подведении итогов членам жюри было непросто определить победителей, каждая работа была достойна высокой оценки. Затем всех угостили ароматным чаем со сладостями. Получился настоящий праздник детства: было очень весело и интересно, никто не хотел расходиться.

Замечательный праздник «Волшебное лето!» организовали для детей библиотекарь Новобурецкой СБФ и работник сельского Дома Культуры. Девчонки и мальчишки очутились в стране веселья, света, тепла и хорошего настроения. С большим интересом дети участвовали в забавных играх: «Угадай маску», «Бабочки», «Молекулы», «Веселые подарки», а веселые соревнования и перемещение по станциям «Курочка Ряба», «Кот в сапогах», «Буратино», «По щучьему велению» сделали праздник незабываемым. В завершении мероприятия все ребята угощались горячей ухой и ароматным чаем со сладостями. Детский праздник стал позитивным началом долгожданного летнего отдыха. Ребята получили необходимый для лета заряд положительных эмоций и впечатлений.

Библиотекари Омгинской СБФ и работник дома культуры для мальчишек и девчонок подготовили час веселых затей «Адрес детства — лето!». Дети дружно участвовали в конкурсах «Доскажи словечко», «Найди пару», весело играли, отгадывали летние загадки. Ведущие поздравляли ребят с праздником, желали увлекательных каникул и вручали сладкие призы.

В Среднешунской СБФ для участников клуба «Любознайка» прошел детский конкурс рисунков «Радуга детства». Было море радости, задора, ощущения бесконечного счастья. Основной целью конкурса являлось привлечение внимания детей к созданию вокруг себя атмосферы доброты и радости. Рисунки получились яркими по исполнению, а также наполненными детской легкостью и озорством. Юные художники показали, как они видят и чувствуют мир вокруг себя. По окончании конкурса ребята рассматривали рисунки друг друга и рассказывали о том, что больше всего понравилось.

Старопинигерская СБФ с детьми пришкольного лагеря провела спортивно-игровую программу «Мир начинается с детства». Дети активно участвовали в играх, дружно и собранно работали в команде, весело играли и пели. Были конкурс на знание русской литературы, загадок и сказок. В ходе мероприятия было видно, что дети пришкольного лагеря сплоченная и дружная команда, с ними было весело и легко в общении.

Желаем всем детям на свете чтобы они были здоровы и счастливы!

Год семьи 2024